Главная >> 5 >> 16

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРЕДЛОЖИЛ ОБРАТИТЬ КИТАЙЦЕВ В ПРАВОСЛАВИЕ

А россиянам пожелал не болеть до майских праздников


Встреча с иерархами Русской Православной Церкви и затянувшееся по политическим причинам празднование дня рождения Владимира Путина - вот наиболее яркие события минувшей недели. На Архиерейский собор РПЦ, проходивший в Москве с 3 по 8 октября, президент не ходил, ограничившись приветствием, но молебен в Успенском соборе Кремля в память о погибших в Беслане пропустить , конечно, не мог. А потом пригласил иерархов на беседу, состоявшуюся в зале, где обычно проходят заседания Госсовета. Здесь он развил тезисы, озвученные им неделей раньше на заседании президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Главная задача православных духовных пастырей -борьба с терроризмом путем преодоления религиозной безграмотности населения и разоблачения псевдорелигиозной риторики, используемых экстремистами. Другая и не менее ответственная - содействие укреплению русской государственности, что предполагает участие в работе Общественной палаты и различных социальных программ. Взамен - постепенное возвращение долгов Церкви. Первый долг Владимир Путин вернул тут же, заявив о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков для нужд религиозных организаций. Кроме того, глава государства заявил о своей принципиальной готовности возвратить Церкви все конфискованное у нее после 1918 года имущество, что было, по его мнению, "не только аморально, но и незаконно". Но возвращать надо постепенно, чтобы не вызвать негативной общественной реакции. Иерархи поблагодарили за заботу и попросили еще передать Церкви и земли сельскохозяйственного назначения, а заодно дать преференции в налогообложении церковного имущества. В последнем вопросе Владимир Путин был непреклонен: мол, такие льготы уже использовались для ухода от налогов, возвращаться к этому не стоит. А епископу Читинскому Евстафию, пожаловавшемуся на засилье китайских мигрантов на вверенной ему территории, посоветовал обращать их в православие. В заключение Алексий II передал Путину послание Архиерейского собора и выразил надежду на урегулирование и других спорных вопросов, которые ставятся в этом письме.


День рождения Владимир Путин отмечал в узком кругу на малой родине - в Константиновском дворце, западный флигель которого является резиденцией главы государства. Собственно, круг этот должен был быть несколько шире, но ожидавшиеся в Питере Леонид Кучма и Виктор Янукович приехать в четверг не смогли. Поэтому прибыли с поздравлениями в субботу в Ново-Огарево. Формально основными темами были экономические связи двух республик. Но смысл происходящего был ясен всем. Кремль, отбросив все дипломатические уловки, в украинской президентской гонке открыто поставил на Януковича, хотя Владимир Путин и заявил, что "в России будут с уважением относиться к любому выбору украинского народа". Насколько верной окажется ставка, будет ясно 31 октября, когда украинцы пойдут к избирательным урнам, но пока рейтинги показывают, что нынешний премьер опережает кандидата от оппозиции Виктора Ющенко.


Кстати, в день рождения президент подписал два указа, которыми упразднил должность специального представителя по вопросам осетино-ингушского конфликта, уволил занимавшего ее Алексея Кулаковского и передал все его полномочия своему полпреду в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку. Кроме того, на минувшей неделе российский лидер ввел еще одну новую должность - спецпредставителя президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью. Им стал бывший замминистра иностранных дел Анатолий Сафонов. На него будет возложена координация российских антитеррористических усилий с иностранными партнерами.


Пока же это лучше всего получается у самого Владимира Путина, что и показала его встреча с премьер-министром Канады Полом Мартином, приехавшим в Россию с рабочим визитом. По словам последнего, они обсудили все вопросы, кроме хоккея. Но основной упор был сделан все-таки на совместные антитеррористические действия, включая сотрудничество спецслужб, блокирование финансовых активов террористов. О чем и было сделано соответствующее двустороннее заявление.


Впрочем, не только террористы угрожают российской государственности и нашей жизни. Как выяснилось на встрече президента с министром транспорта Игорем Левитиным, 30 тысяч населенных пунктов России "не имеют круглогодичного доступа к транспорту", а бизнес пока не готов идти на долгосрочные инвестиции в этой области. Вот вам и сепаратизм по неволе. Правда, единству страны это не грозит: тут не то что из состава страны выйти - до ближайшего города не добраться. Другая беда - засилье фальшивых лекарств на отечественном фармацевтическом рынке. Этой проблеме было уделено основное время на регулярной встрече Владимира Путина с членами правительства в понедельник. Правда, и здесь скорых улучшений ждать не приходится: наладить контроль за качеством лекарственных препаратов Михаил Зурабов обещал лишь к 1 мая будущего года. В общем, да здравствует праздник всех трудящихся!