Главная >> 5 >> 18 >> 9

ЧТО "БОМБА ГОДА-2004" НАМ ГОТОВИТ

О фестивале танцевальной музыки "Бомба года", который пройдет в "Олимпийском" 29 марта, рассказывают его режиссер, ведущий и участники


Михаил Гребенщиков, ведущий.


- В этом году ты ведешь фестиваль "Бомба года". Уверен, что сможешь четыре часа подряд заводить двадцатитысячную толпу?


- Шоу подобной масштабности мне раньше вести не приходилось, но я думаю, что справлюсь. Я же прирожденный Эм-Си, по натуре заводила. За свою жизнь провел сотни мероприятий, одних только концертов "Фабрики звезд-1" около 240! И все они прошли без замечаний. А перспектива стать ведущим "Бомбы года" будоражит меня по полной программе. Хочу зажечь!


- Как ты готовишься к шоу?


- Слушаю радио "Динамит FM", так как "Бомба года" задумана как точная копия эфира этой станции. К тому же, если все будет по плану, в апреле на MTV стартует новая еженедельная программа "Чудо-Динамит". Это двадцатка самых популярных композиций, которые звучат на "Динамит FM". Как они будут представлены зрителям, пока не скажу. Догадайтесь, кто будет вести этот хит-парад? Я!


Денис Клявер. "Чай Вдвоем".


- Чем порадуете публику на "Бомбе года "?


- Исполним песню "Желанная" в ремиксе и песню "Он не разлюбит" в оригинале. "Желанная" благодаря танцевальной обработке и "Динамит FM" нашла новых поклонников и получилась совершенно другой - романтичной и в то же время танцевальной. "Он не разлюбит" изначально была написана в хорошем молодежном настроении. То, что происходит на сцене в момент исполнения, словами не передать - все танцуют, танцуют и поют, - в общем, очень здорово.


- Для вас это не первая "Бомба года"?


- Первая! Забавно, но мы никогда прежде не выступали на этом фестивале. "Чаю Вдвоем" уже 10 лет, а у нас очень многое впервые. Но это приятно, было бы хуже, если бы все было позади. Главное, как говорится, начать! Сергей Алдонин, режиссер.


- Вы - театральный режиссер. Каково Вам работать над постановкой поп-фестиваля?


- Не всегда легко, но у меня в этом деле есть свой интерес. В том смысле, что мне интересно использовать для шоу-бизнеса приемы театра и кино, и наоборот. "Бомба года" воссоздает атмосферу ночных клубов, беспечного и веселого движения дискотеки.


- В какой стилистике выполнены декорации?


- В стиле Hi-Tech. Как и в прошлом году, сцена представляет собой "круглую таблетку", которая позволит зрителям в партере увидеть все с максимально близкого расстояния.


- Кто занимается постановкой шоу вместе с Вами?


- Моя компания "То Alldone 007". Команда большая - сотня специалистов, так как мы планируем показать гораздо больше спецэффектов и пиротехнических трюков, чем было на предыдущих фестивалях. Над сценой будут установлены новейшие светодиодные экраны. Кроме того, увеличится "группа поддержки в действии", к примеру, в рамках шоу пройдут дефиле модельеров, и выступит современный балет.


- Когда устанавливаются сцена и декорации для фестиваля?


- За три дня до "Бомбы года", а за день мы проводим репетицию шоу. Репетиции хореографических коллективов идут уже несколько недель.