Главная >> 5 >> 18

*15 октября - Международный день белой трости*

Эти знаки беды...


Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе - День белой трости, День слепых, День инвалидов. Это - совсем не праздники. Это - своеобразные знаки беды, напоминающие лицам с ограниченными физическими возможностями о солидарности. Людям же здоровым , сильным, благополучным в такие моменты приходит или должна приходить, к примеру, такая мысль: "Чем лично я помог незрячему?" - и постараться сделать что-то конкретное, хорошее персонально для обездоленного человека, его семьи, детей...


Национальная касса социального страхования с января прошлого года выпускает издание под девизом "Защитим твое будущее" , и стремится быть помощником своих читателей, их проводником в бурлящем мире информации. По случаю Дня белой трости вестник "Социальное страхование" обнародовал очень интересные и во многом устрашающие цифры и факты. Судите сами.


Каждые пять секунд в мире слепнет один человек.


По данным ВОЗ, около 80 процентов случаев слепоты можно было избежать, если бы пациенты вовремя получили необходимое лечение. Около 180 миллионов людей в мире являются инвалидами по зрению, около 45 миллионов из них - слепые.


Запомните: каждые пять секунд в мире слепнет один человек. Каждую минуту на земле становится слепым ребенок.


В связи с тем, что население Земли увеличивается и стареет, то к 2020 году, по оценкам специалистов, эти цифры могут удвоиться. Не приведи, Господи!


Дополним эту информацию местными данными. Общество слепых Молдовы, которому в 2006 году исполнится 60 лет, сейчас объединяет почти десять тысяч человек.У наших слепых и слабовидящих практически нет условий для трудоустройства. Любящие и умеющие работать, они в настоящее время находятся в исключительно тяжелом материальном положении. Получают мизерные пенсии, но при этом не теряют присутствия духа. Верят в лучшее будущее.


Скажем, участие в кружках художественной самодеятельности и народных промыслах для многих из них является редкой возможностью и мощным средством социальной реабилитации и интеграции в общество, утверждения здорового образа жизни в собственных семьях и в семьях товарищей по несчастью.


Все лето нынешнего года в городах и районах Молдовы проходили конкурсы-смотры коллективов художественной самодеятельности и умельцев народных ремесел. На первый национальный фестиваль компетентное жюри отобрало почти 300 участников - певцов, музыкантов, чтецов, бардов , мастеров технического творчества.


Фестиваль будет проходить 19 октября, с утра до позднего вечера - в Доме национальной Армии, и по сути явится смотром умения талантливо жить, уроком прекрасного, учителями на котором будут слепые и плохо видящие.


Не пропустите. Будьте гостями Фестиваля, и по возможности - его спонсорами, меценатами.