Главная >> 5 >> 18

Дворцы в ожидании музыки

Красивый и престижный музыкальный праздник "Дворцы Санкт-Петербурга" - фестиваль летний. До начала очередного - - двенадцатого по счету еще более полутора месяцев, но подготовка в самом разгаре. Хотя работа над проектом "Дворцы Санкт-Петербурга" не прекращается ни летом, ни зимой. В свое межсезонье фестиваль продолжает работать: проводит презентации, концерты, поддерживает талантливых детей. Мария САФАРЬЯНЦ - известная скрипачка, президент регионального общественного фонда международного музыкального фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга", арт-директор фестиваля. Нашему корреспонденту Анне АЛЕКСАНДРОВОЙ она рассказала о том, чем порадует петербуржцев фестивальный месяц в нынешнем году.


- Фестиваль начнется 16 июня и продлится до 19 июля. Главный принцип и основная задача те же, что и в прошлые годы. Мы пропагандируем красоту. Красоту уникальных дворцов города и пригородов. Красоту классической музыки, русской и западной. Когда удивительная архитектура сочетается с прекрасной музыкой, происходит чудо. И обязательное условие - музыка у нас звучит в исполнении очень хороших артистов. Здесь мы едины с художественным руководителем фестиваля главным дирижером Государственного академического камерного оркестра России Константином Орбеляном. О программе фестиваля, о его участниках, я думаю, стоит поговорить в июне. Пока же скажу, что в самом начале фестиваля у нас пройдут три концерта на площади Искусств: два в Большом зале Филармонии, один в Русском музее. Продолжим нашу акцию "Парад культур". Мы представляем самые разные композиторские и исполнительские школы. Получается насыщенный диалог национальных культур. Эту акцию постоянно поддерживают дипломатические представительства Италии, Франции, Испании, Армении, США. Особая тема фестиваля - дети.Им мы всегда уделяем много внимания.


- Ваш фонд продолжит выплачивать стипендии студентам Консерватории и школы-десятилетки? - В этом году мы вручаем такие стипендии уже в третий раз. Их получают молодые талантливые пианисты, скрипачи, виолончелисты. Сейчас мы хотим работать не только с названными вами учебными заведениями, но обратить большее внимание на детские музыкальные школы - там так много талантливых детей из небогатых семей. Хотим помочь им. И еще мечтаю учредить гранты для педагогов таких школ.


Не перестаю удивляться, как они за те гроши, что им платят, так замечательно работают с детьми, достигают таких результатов. Мы обязательно поможем хотя бы некоторым из них. В прошлом году мы дали девятнадцать стипендий. В нынешнем добавим еще десять - для детских школ. А еще наш фонд помогает детям-музыкантам в Москве и Ереване. В наших концертных и фестивальных программах дети часто выступают вместе с известными артистами. Получается удивительный результат. Помимо исполнительской практики, которую в этом случае получают юные музыканты, их часто приглашают на новые концерты, рекомендуют на известные конкурсы. - А какие проекты, осуществленные в межсезонье, кажутся вам наиболее значимыми?


- На мой взгляд, они все интересны. Начиная с 1997 года мы расширили рамки фестиваля и стали проводить такие проекты, как "Старый Новый год в Русском музее", "Проводы Масленицы", "Царскосельская осень", "Музыка моды". В этом сезоне провели интереснейшую, на мой взгляд, презентацию скрипки Страдивари "Императрица России". В Тронном зале Екатерининского дворца презентовали подаренный фирмой "Зайлер" новый рояль. - Мария Саркисовна, вы ведь в первую очередь музыкант, концертирующая скрипачка. Остается время на основную работу?


- Свою профессию ни в коем случае не оставлю и не отведу на второй план. Продолжаю играть, записываться, гастролировать. В этом году выпустила три компакт-диска со своим Санкт-Петербург-трио - играю с виолончелистом Леонидом Шукаевым и пианистом Сергеем Урываевым. Уже на выходе четвертый диск. Выступаю с контртенором Олегом Безински, с ним предстоят гастроли в Эстонии и Германии. Вместе с другими скрипачами принимала участие в презентации скрипки Страдивари. Играла в нынешнем сезоне в Финляндии и Италии. Но, конечно, и "Дворцы Санкт-Петербурга" на второй план не уходят. Тем более что до начала фестиваля осталось совсем немного времени.