Главная >> 5 >> 18

В БОЛЬШОЙ ТАЯБЕ ОЖИЛА СТАРИНА ГЛУБОКАЯ

Те, кому довелось в прошедшую субботу побывать в селе Большая Таяба Яльчикского района, смогли наблюдать незабываемое зрелище: татаро-монгольская конница в полном вооружении штурмовала крепость волжских булгар - звенели мечи, свистели стрелы, боевые топоры с треском рубили окованные железом щиты. Так проходил фестиваль военно-исторических клубов "Дикое поле-2004", обещающий отныне стать ежегодным.


На праздник съехались представители военно-исторических клубов из Ульяновска, Димитровграда, Казани, Москвы и Чебоксар. Ребята - в большинстве своем выпускники исторических факультетов - занимаются реставрацией обмундирования и вооружения прошедших эпох. Все воссоздано с необычайной точностью и достоверностью вплоть до мельчайших деталей, с использованием старых технологий - все мечи, например, куются вручную. И даже пушка стреляет настоящим черным порохом, оставляя характерный запах протухших яиц.


Сперва участники фестиваля порадовали зрителей настоящим турниром. Закованные в доспехи воины показывали свое мужество, доблесть и умение владеть мечом с той лишь разницей, что их клинки были не заточены. По итогам двухчасовых ристалищ победителем был признан ни разу не проигравший Ришат Насыров из клуба "Витязь" (г. Казань).


А затем началось показательное выступление из истории большетаябинского городища. Небольшую крепость, выстроенную на месте древнего поселения волжских булгар, с переменным успехом штурмовали варяги, татары и русские стрельцы. Представление растянулось на несколько часов, но никому из сельчан и в голову не пришло разойтись по домам - скучно не было.