Главная >> 5 >> 18

РИСУНОК ПО НАИТИЮ - АГИТАЦИЯ ЗА СЧАСТЬЕ

В начале сентября в Народной галерее Государственного Российского дома народного творчества в Москве состоится первая персональная выставка работ известного боровичского художника Ивана Горбачева "Наив: агитация за счастье". Кроме того, еще две наши землячки - новгородки Вера Глущенко и Агриппина Лазарева - примут участие в I Международном фестивале наивного искусства и творчества аутсайдеров "ФЕСТНАИВ-2004".


Работы, отобранные жюри фестиваля для экспонирования, будут репродуцироваться в тематическом каталоге. Все произведения-из фондов Новгородского областного дома народного творчества.


Наивное искусство - популярное современное художественное направление. Оно представляет собой творчество, отклоняющееся от любых канонов в изобразительном искусстве. С первого взгляда произведение наивиста напоминает неумелый рисунок ребенка - фигуры людей плоские, пропорции не соблюдены, а очертания знакомых предметов совсем не соответствуют действительности.


Горбачев, Глущенко и Лазарева - люди преклонного возраста. Они никогда не учились рисовать, и поэтому их творчество свежо и самобытно.


- Наша первостепенная задача - познакомить новгородцев с творчеством самобытных художников, - рассказывает заместитель директора Дома народного творчества Оксана ЧЕРНЕГА, - весь парадокс состоит в том, что их работы хорошо известны в столице, а вот малая родина своих героев, увы, не знает.


Но начинает узнавать. Картины 80-летней Агриппины Лазаревой, ровесницы Ивана Горбачева, совсем недавно выставлялись в областной научной библиотеке, а теперь ее работа "Трактор приехал" будет запечатлена во всероссийском каталоге работ наивистов.


Большинство работ было создано на пленэрах. Сюжеты картин - из повседневной, хорошо знакомой художникам жизни. С полотен на зрителя нисходят воспоминания о сельском празднике, колхозном труде, рыбалке, полевых работах.


Так, на полотне "Трактор приехал" Агриппина Лазарева с особым старанием вырисовала трактор, а коровы и строения изображены в одном масштабе.


- Наивное искусство - это особая эстетика, мало исследованная, которая сродни миру русской иконы, или, если хотите, первобытного искусства, - рассуждает Сергей ПУХАЧЕВ. - Наивисты не соблюдают перспективу, ничего не ведают о композиции. Обыкновенно они используют яркие и сочные краски, а на одном полотне могут уживаться несколько совершенно различных сюжетов, как это бывает в детском рисунке. Фото из архива Дома народного творчества.