Главная >> 5 >> 20

Сегодня зажжется олимпийский огонь.

Отсчет реального приближения Игр ХХVIII Олимпиады 2004 года в Афинах начинается сегодня с зажжением олимпийского огня в Древней Олимпии. Зажженный солнечными лучами на традиционной церемонии огонь будет путешествовать по Греции в течение 7 дней. Путешествие начнется с Древней Олимпии, где в 776 году до нашей эры состоялись первые Олимпийские игры, пройдет через Пелопонес, острова Сардонического залива и проследует к стадиону Панатинаикон в Афинах, месту проведения первых современных Олимпийских игр в 1896 году.


Огонь останется на Панатинаиконе до 3 июня, когда начнется его всемирный путь по 34 городам мира, включая Древнюю Олимпию. Официальные партнеры Эстафеты олимпийского огня Афины-2004 - компании "Кока-Кола" и "Самсунг Электроникс".


"Передай огонь, соединяющий мир" - лозунг эстафеты олимпийского огня, под этим лозунгом огонь посетит все 5 континентов и 33 города мира, путешествие продлится 35 дней. Кроме Киева, это столицы всех предыдущих летних Олимпийских игр, а также Пекин как столица Игр-2008, Брюссель, Дели, Женева, Каир, Кейптаун, Лозанна, Никосия, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Стамбул, София. 4 июня из столицы Игр-2000 - Сиднея начнется международный маршрут, который завершится 8 июля в столице Кипра - Никосии. Впервые огонь посетит Африку и Южную Америку. 9 июля символ Олимпийских игр вернется в Грецию, где продолжит свое путешествие вплоть до самой церемонии открытие Игр 13 августа.


5 июля настоящий олимпийский праздник пожалует в Киев. Огонь прибудет на самолете у Киев из Москвы, в 15 часов возле дорожного знака "Киев" на Харьковском шоссе начнется эстафета, путь которой проляжет по проспекту Воссоединения, через мост Патона по бульвару Дружбы народов, улицам Большая Васильковская и Льва Толстого, бульвару Тараса Шевченко. Далее огонь пройдет по Крещатику до Площади Независимости, где вечером состоится торжественное празднование. Утром на следующий день огонь отправится в Стамбул. Длина эстафеты по Киеву - 38 км. Носители факела будут сменяться через каждых 300-400 метров.


Прямую трансляцию прекрасного действа из Древней Олимпии телезрители Украины смогут увидеть на Первом Национальном, начиная с 11.55.