Главная >> 5 >> 20

ГРЕЦИЯ ПЕРЕДАЛА ЭСТАФЕТУ ПОПОВУ

Вчера в Олимпии был зажжен огонь Игр XXVIII Олимпиады


Церемонию зажжения олимпийского огня организаторы Игр приурочили к национальному празднику Греции - Дню независимости. В четверг украшенные флагами стран - членов МОК дороги в Олимпию были запружены автотранспортом, а одинокие полицейские не справлялись с потоком людей в колоритных национальных костюмах и с флагами Греции.


Чувства, которые охватили меня, когда я ступил на дорожку древнего стадиона в Олимпии, услышал журчание реки Алфей и увидел развалины Храма Зевса Олимпийского, прикоснулся к стеле, установленной на месте захоронения сердца Пьера де Кубертена, можно назвать только благоговением. Гравиевый стадион, окруженный зелеными холмами с красными маками, - праматерь всех нынешних подобных сооружений. На этой арене выигрывал венок чемпиона в кулачном бою философ Пифагор, здесь побеждали колесницы царя Македонии Филиппа, отца Александра Великого.


Поднявшись на пахнущий мятой и цветами холм, попытался занять выигрышную позицию для наблюдения за священнодействием. Справа -холм Кроноса, слева, за другим холмом, - развалины храма, где жрица Геры и зажжет огонь от лучей солнца. Видимо, Зевсу был угоден этот день, а потому небо над Олимпией было высокое и ясное.


После протокольных выступлений премьер-министра Греции, президента МОК Жака Рогге и главы оргкомитета Иоанны Ангелопулос-Даскалаки оркестр исполнил гимны страны - организатора соревнований и Международного олимпийского комитета.


Пятидесятитысячная толпа зрителей бурно приветствовала выход на холм из Храма жрицы Геры, несшей в чаше огонь. В ту же минуту в небо взмыли десятки белых голубей. Первый факелоносец - серебряный призер чемпионата мира-99 копьеметатель Костас Гациудис, выслушав напутствие жрицы, под рев соотечественников побежал к выходу со стадиона, высоко неся факел в форме свернутого оливкового листа. Тут-то я и оценил всю выгоду выбранного мною места: факелоносец оказался буквально в пяти метрах от вашего корреспондента..


У ворот эстафету принял четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов. Ему предстояло пронести священный огонь следующие 500 метров.


- Когда мне предложили нести факел в Олимпии, да еще и вторым, я был очень удивлен, признался пловец корреспонденту "СЭ" после завершения этапа. - Понятно, что первым должен был стать грек. Но то, что бежать на втором этапе доверили представителю России, думаю, очень почетно. А вообще нести олимпийский факел в окружении десятков тысяч зрителей, пожалуй, более волнительно, чем участвовать в самых крупных соревнованиях!


Итак, олимпийский огонь отправился в путь. 3 июля он прибудет в Москву.