Главная >> 5 >> 20

Кому досталась "Удача"?

В минувшую субботу стены Театра на Спасской ходили ходуном: театральные деятели отмечали свой профессиональный праздник.


Сначала, по традиции, награждали победителей конкурса "Удача-2003", а потом артисты представляли - веселили публику капустинками. Как заведено, победителям вручили по керамике работы модной московской художницы с вятским прошлым Марины Селезневой - то были маски.


Самые главные и лучшие, а именно режиссеры трех театров, отмеченные таким образом: Степанцев за "Женское постоянство", Клоков за "Дядю


Ваню", Евдокимов за "Мальчика-с-пальчика" - при вручении масок в ответных речах явили собою три различные харизмы: первый, как всегда, дурачился и комиковал, второй был сама респектабельность и достоинство, третий - скромное обаяние кукольника. Отличились, по большинству номинаций, спектакли "Дядя Ваня" и "Мальчик-с-пальчик", а в Драме, пожалуй, "Сильвия". Из актрис во всех отношениях лидировала


Елена Одинцова (драмтеатр).


Очень украсили собою и в целом-то нескучную церемонию вручения танцорки "МИГрации" с их стильнями гротесковыми композициями. Одну из которых юноши с Театра на Спасской тут же и спародировали (в купустнике). Последний представлял собою понятную лишь для сильно посвященных череду приколов над своими и чужими ролями, над участью и технологией изготовления драматических актеров, а также привычные потешки над рекламою и модной темой про секретных агентов. Всего этого юмора, костюмов, а главное - движений на сцене было так много, одна тема набегала на другую, и складывалось ощущение, что в наших театрах скопилось страшно много нерастраченных сил, талантов, индивидуальностей.


***


Кто есть кто


Лучший художник: Екатерина Давыдова - "Радость бытия", драмтеатр.


Елена Авинова - "Дядя Ваня", театр на Спасской. Любовь Борисовская -


"Мальчик-с-пальчик", кукольный.


Лучшая женская роль: Елена Одинцова - "Сильвия", драмтеатр. Марина


Наумова - "Дядя Ваня", театр на Спасской. Надежда Мазик -


"Мальчик-с-пальчик", кукольный.


Лучшая мужская роль: Александр Тетерин - "Сильвия", Драмтеатр.


Владимир Грибанов и Александр Коровин - "Дядя Ваня", Театр на


Спасской.