Главная >> 5 >> 20

"Российский Национальный Олимп"

Российские традиции науки и предпринимательства во все времена объединяло стремление к достойной жизни на пользу Отечества. Знания, мастерство, творческая мысль и инициатива даже в самые сложные исторические периоды добивались признания.


Идея Главной Национальной Премии - поддержка политики Президента и Правительства Российской Федерации по укреплению экономики, определение приоритетов в духовной жизни страны - сплотила всех, кто считал необходимым отметить общественным признанием прогрессивные, социально значимые силы.


С инициативой учреждения Премии "Российский Национальный Олимп" выступил Фонд социального развития "Третье Тысячелетие" при поддержке Правительства РФ и участии Торгово-промышленной Палаты, Союза промышленников и предпринимателей, Всероссийского выставочного центра и Академии наук РФ. В марте 2000 года были названы первые лауреаты.


Ярко выделяются предприятия - лидеры, регионы, вышедшие вперед в социальном развитии, университеты, музеи и театры. В этом году к ним присоединились Республика Саха (Якутия), Мурманская, Саратовская и Тамбовская области, Удмуртская Республика и Хабаровский край, Ямало-Ненецкий округ. Среди деятелей науки, искусства и культуры наград Премии удостоены С. В. Михалков, Е. В. Образцова, В. А. Юдашкин.


10 марта, 2004 г., Государственный Кремлевский дворец: награждение лауреатов


Бой барабанов возвестил о начале IX Церемонии награждения Почетных Лауреатов. Президент Фонда "Третье тысячелетие" и генеральный секретарь премии Ю. В. Шустов, приветствуя собравшихся, отметил: "Люди, которые выйдут на сцену, получат высшие общественные награды нашей Родины. В их лице мы награждаем 38 млн. россиян, трудовые коллективы, работающие в разных отраслях производства, краях, областях, тех, кто создает новую экономику России".


10 марта 2004 года в Кремле более 130 человек получили награды Российского национального Олимпа. Вручали главные общественные награды любимые народные артисты, выдающиеся спортсмены, писатели, государственные деятели, герои космоса, военачальники.


Президент Республики Саха (Якутия) В. А. Штыров выразил общее мнение, сказав о высокой роли Премии в сегодняшней жизни России: "IX Церемония Главной Всероссийской Премии "Российский национальный Олимп" не оставляет сомнений в победе позитивного, здравого начала, укреплении общенациональной идеи и самоуважения российского народа".


С чего начинается Родина...


Лауреаты Премии и обладатели Почетных Титулов были единодушны в признании заслуг коллективов, которые они представляют. Именно повседневный труд миллионов дал возможность России выйти из кризиса. Мнение многих руководителей выразил губернатор Мурманской области Ю. А. Евдокимов: "Нам дано участвовать в формировании общей генеральной политики развития нашего государства. Россия обязательно совершит новый рывок к тому, чтобы быть великой развивающейся державой. И залог тому - труд каждого, кто уже поднимался на эту сцену, кто поднимется на нее сегодня и кто будет получать такую награду завтра".


Основную идею дня - идею укрепления государства - развили и поддержали и дальневосточники, сказав: "На Дальнем Востоке Россия не заканчивается - с него она только начинается", - и представители Ямало-Ненецкого округа, где "расположен географический центр России".


Безусловно, для каждого россиянина Родина начинается с его дома, его завода, его дела, признания его заслуг соратниками. Премия "Российский Национальный Олимп" сумела завоевать народное признание. Ее высокий уровень престижа и статус определяется масштабом охвата всех сторон жизни общества.


Сегодня, завоевав доверие и признание на российском пространстве, учредители Премии рассматривают перспективы дальнейшего развития. Приоритетным направлением продолжает оставаться работа окружных представительств, ведь именно рост авторитета Премии в регионах свидетельствует о прочных позициях награды. Другим важным вектором развития является сотрудничество с международными организациями и придание нового статуса Премии в рамках мирового сообщества.


***


Украшение и гордость праздника - одни из самых очаровательных женщин России - народная артистка СССР Вера Кузьминична Васильева и Юлия Владимировна Портнова, генеральный директор ОАО "Полет", Ивановский парашютный завод, Лауреат Премии в Номинации "Промышленность. Производство"


Ю. П.: "Нашему предприятию 80 лет, мы дважды орденоносцы, еще со времен СССР, и конечно же наша награда - это общая награда всех людей, которые заслуживают признания".


***


Почетный титул "Кавалер ордена Гражданской Чести" - митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл - Председатель Комитета внешних связей Московского Патриархата:


"Мне бы хотелось сегодня поблагодарить тех, кто выдвинул мою кандидатуру. Собственно говоря, что я делаю в жизни? Говорю ли я что-то необычное, что является результатом моего образования, специальной подготовки? -Нет. На самом деле я делаю очень мало. Вам всем хорошо известна одна книга - Евангелие. Я пытаюсь людям рассказать о ней, передать ее содержание. Если это сегодня нужно людям, то какое же чудо с нами происходит! Если Бог мне судил этому чуду служить и в нем участвовать, то это и есть великая награда. А если это еще и признается обществом, то я, конечно, вдвойне счастлив и благодарен всем".


***


Почетный титул "Человек-Эпоха" - Михалков Сергей Владимирович, поэт, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР:


"Всю свою жизнь я служил России. Сейчас я говорю: Отечество. Я благодарен судьбе за то что она дала мне возможность прожить 90 лет - от начала и до конца - в своем Отечестве. Я благодарен своим предкам, которые служили Отечеству, благодарен своим детям, которые продолжают служить ему, благодарен своему народу. Я прожил долгую жизнь и могу сказать так: "Надо жить. А жить надо, чтобы работать. А работать надо так, чтобы тебя награждали".


13 марта С. В. Михалкову исполнится 91 год. Лауреаты и гости Премии приветствовали автора любимых с детства стихов.


***


ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛАУРЕАТОВ ГЛАВНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ "РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОЛИМП"!


10 марта 2004 года. Кремль.


Государственный Кремлевский Дворец.


IX Торжественная Церемония награждения Главной Всероссийской Премией "Российский Национальный Олимп"


www.3-millenium.ru