Главная >> 5 >> 21

ЮРИЙ САВЕНКО

"750-летие города никто не отменял"


На 26 марта было назначено первое заседание правительственной комиссии по организации празднования 750-летия основания Калининграда. Ее было поручено возглавить вице-премьеру Владимиру Яковлеву. Но пару недель назад ситуация кардинально изменилась - отставка кабинета министров отодвинула начало работы комиссии на неопределенный срок. Яковлев теперь - президентский полпред в Южном федеральном округе. Что происходит с подготовкой к нашим юбилейным торжествам? Об этом разговор корреспондента "Калининградской правды" Вадима Смирнова с мэром города Юрием САВЕНКО:


- Юрий Алексеевич, так что же получается с празднованием 750-летия? О нас забыли?


- Ситуация получается, прямо скажу, малопонятная. По имеющейся информации, первое заседание правительственной комиссии может пройти в лучшем случае в конце мая. Мы же рассчитывали, что оно состоится, как и планировалось, в конце марта или в начале апреля. Ориентировались именно на такие сроки не случайно. Уже сейчас понятно, что по итогам первого квартала российский бюджет будет выполнен с профицитом. То есть в государственной казне появятся дополнительные деньги. А ведь на 750-летие Калининграда планируется отвести около 8 миллиардов рублей. Одним махом мы их, конечно, не получим, но по итогам исполнения текущего бюджета могли бы рассчитывать на часть этих средств. И вот тут все упирается именно в обозначенные мною сроки - если правительственная комиссия соберется позднее начала апреля, то мы просто не успеем технически оформить прохождение денег. А раз так, то в 2004 году рискуем вообще ничего не получить. Более того, подготовка государственного бюджета следующего года начнется уже в мае. Есть риск, что мы и в него в таком случае не впишемся.


- Но ведь празднование 750-летия Калининграда не просто идея отдельных горожан. Это указ Президента России. Выходит, министры игнорируют его?


- Мне трудно комментировать поведение федеральных чиновников. Точно так же, как и любой другой житель нашей области, я выступаю тут в роли наблюдателя. Смотрю на чиновников, слушаю их. Иногда просто диву даюсь. Вот, например, та же отставка правительства. На первый взгляд, для нашего большого дела по организации празднования это может быть расценено как конец - раз правительство в отставке, то и про комиссию забудьте. Но если приглядеться, то окажется, что многие ключевые персоны в правительстве, на которых было "завязано" решение калининградского вопроса, сохранили свои места. Так, Алексей Кудрин по-прежнему возглавляет Министерство финансов. Остался у руля Министерства экономического развития и торговли Герман Греф. Словом, таких уж особых препятствий для начала работы нет. По крайней мере, их не видно. Увы, не видно и исполнения президентского указа. Конечно, это связано с кадровыми перестановками в правительстве. Но мы же не можем перенести дату основания города.


- Может, федерального решения нет из-за того, что сами власти Калининграда не до конца представили программу празднования и подготовки к нему?


- Тут я вас поправлю: федеральное решение есть - президентский указ как раз и должен был, по идее, стать для правительства руководством к действию. Однако то, как отнеслись к нему московские чиновники, мы уже обсудили. Ну а насчет нашей работы... Разве можно говорить, что мы палец о палец не ударили? Сейчас мы 100 миллионов рублей выделяем на ремонт дорог. Столько же дает областная администрация. На ремонт системы водоснабжения отвели еще 150 миллионов, приплюсуйте такую же сумму от региональных властей. В городе разворачивается программа по ремонту фасадов и внутридомовых территорий. На территории Калининграда реализуется множество глобальных инвестиционных проектов - например, привлекли средства инвесторов под строительство "Рыбной деревни", административно-гостиничного комплекса у площади Победы, возводится Кафедральный собор Христа Спасителя. У нас продвигаются совместные проекты с зарубежными партнерами. Они не только заявили о своем желании поучаствовать в подготовке Калининграда к его празднику, но и приступили к конкретным делам. На этой неделе, например, у нас были шведские эксперты - они выбрали проспект Кутузова, займутся его благоустройством в национальном стиле. Даже с мэрией далекого американского города Норфолк, побратима Калининграда, работаем. Так что не надо считать, что мы тут сидим и ждем, когда же в правительстве что-то за нас придумают.


Мы готовы к серьезной работе, мы хотим этого. Стоим на старте, ждем только отмашки - первого заседания правительственной комиссии. Юбилей Калининграда, а затем 60-летие Великой Победы и образования Калининградской области могут дать мощный импульс дальнейшему развитию региона. Мы должны использовать эти события для создания положительного имиджа Калининграда, чтобы продемонстрировать потенциальным инвесторам эффективность услуг, которые предоставляет город, хорошее состояние его инфраструктуры. Если юбилейные события привлекут поток инвестиций, город сможет сделать скачок в своем развитии. Шанс значительно улучшить свою жизнь у нас есть. На следующей неделе поеду в Москву. Буду преодолевать барьеры, чего бы мне это ни стоило. 750-летие Калининграда никто не отменял.