Главная >> 5 >> 25

"И НЕ НАДО НИЧЕГО ПРИДУМЫВАТЬ"

Во владимирском издании "Транзит-Икс" вышла примечательная книжица - "Воспоминания о писателе Сергее Васильевиче Ларине". И с первых же строк своих заметок я кланяюсь дочери писателя Галине Сергеевне Лариной-Шагара - за подготовленный материал и за сделанный мне подарок.


Не стану "примазываться" - мы не были близко знакомы с ее отцом. Просто я его знала, как и все мои читающие ровесники. Просто много лет назад он приезжал в лагерь комсомольского актива "Искатель" и давал мастер-классы для победителей областного конкурса "Проба пера". Ни поэта, ни прозаика из меня не выросло, но советы Ларина, его творческие принципы помогли мне и в журналистике. Что не удивительно. Ведь вместе с В. Акулининым Сергей Васильевич несколько лет работал в "Призыве" и, по-видимому, выработал универсальные идеи: "Ты, главное, работай, как вол; иди своей дорогой; ты сам себе высший суд; и - все будет хорошо, нормально, во всяком случае. А что касается творческого опыта, то я тебе скажу так: выкладывай на чистый лист все, что в данную минуту сложилось в твоем воображении, чувстве, размышлении, а там уже увидишь на холодную голову, получилось или нет; что оставить, что выбросить, исправить, дополнить, написать заново... Но не лукавь сам с собой. Будь честен. Неискренности читатель не простит никогда".


Почему мы мало читаем современной литературы? Потому, что ей далеко до классики - новомодные писатели предпочитают нести нам свой "поток сознания", зачастую - иррациональный и стебный. А вот "опыт писателя Ларина доказывает, что автор ничего не пишет "от себя", что он лишь записывает то, что есть или имеет быть, что он лишь более других "покорен общему закону", согласно которому главное Слово было вначале, и не надо ничего придумывать, а надо лишь слушать. Слово священно, играть им также опасно, как детям со спичками". Воистину, это и для журналистов остается весьма актуальным!


Сборник воспоминаний является, с другой стороны, любопытным краеведческим материалом. Ведь сам Ларин - это история "живого человеческого гиганта" ВТЗ, это "пробивание" альманаха "Владимир", это наши "Соловьиные рощи", это центр притяжения других значимых имен. В частности, в сборник вошли воспоминания К.Никитиной, Р.Кульчицкого, В.Погосова, Н.Городинского, Н.Демьянова и других. Разумеется, книжица была бы не полной без хотя бы двух-трех творений Сергея Васильевича. Это удивительно чистый, как ручеек, рассказ "Сельский праздник" и два стихотворения. Очень искренних:


...Подружка синеокая


И в поле не заленится,


А значит, заокает,


Куда и скука денется...