Главная >> 5 >> 25

КОЛОМЕНСКИЙ РАЙОН: много поводов ДЛЯ ОПТИМИЗМА

На Подмосковной равнине раскинул свои владения благодатный край - Коломенская земля. Под синим небом России веками набирала она силы и ныне предстала взору современников в сказочном великолепии природы, в динамично развивающейся инфраструктуре, в накопленных достижениях и успехах трудолюбивого коломенского народа. Однако полон и поныне богатый Коломенский район не раскрытых еще возможностей, многообещающих перспектив, О том, как и чем он живет сегодня, рассказывает в интервью нашему корреспонденту глава Коломенского района Николай ОТТЯСОВ.


- Николай Михайлович, экономика Коломенского района, как и всего народнохозяйственного комплекса России, сильно пострадала в "перестроечное" десятилетие. Но в последние годы все заметнее уверенно набирающий обороты рост производства в большинстве хозяйств и предприятий района. По вашему мнению, за счет чего это стало возможным?


- Действительно, в условиях сложной экономической ситуации в стране, удерживавшей свои позиции на протяжении многих лет, администрация района вместе с руководителями сельскохозяйственных и промышленных предприятий сумела сохранить производственный потенциал района в рабочем состоянии. Конец 90-х стал для района периодом экономического роста. Значительно увеличились объемы производства на основных сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, заметно активизировался малый бизнес, восстанавливаются разрушенные переходным периодом и создаются новые предприятия, растет количество частных предпринимателей, фермеров, строятся новые и ремонтируются старые дороги.


Но главное богатство коломенской земли - это по-прежнему люди, живущие на ней. Люди, не потерявшие оптимизма, уверенные в своих силах, имеющие множество новых интересных планов и идей. И, отвечая на ваш вопрос, могу с уверенностью сказать, что главная направляющая сила в развитии социально-экономического благополучия района - его жители.- Каким приоритетным направлениям в работе уделяется сегодня особое внимание со стороны районной администрации?


- Программой развития района определена главная наша цель - повышение благосостояния и уровня жизни населения, что возможно лишь при хороших темпах роста экономического потенциала района.


Политика администрации направлена в первую очередь на создание благоприятных условий для становления и успешного развития крупного и малого бизнеса. Нельзя не ставить в расчет также то обстоятельство, что динамику развития экономики в сегодняшних условиях во многом определяют привлеченные инвестиции, а потому мы смело говорим о приоритетах в поддержке инвестиционных проектов.


- В частности, какие задачи в данной сфере прорабатываются более тщательно?


- Во-первых, хотелось бы видеть увеличение объемов промышленного производства за счет совершенствования действующих предприятий и создание на их базе дополнительных производств во всех отраслях экономики. Далее мы говорим о запуске новых современных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, совершенствовании складского хозяйства, обеспечивающего длительное хранение сельскохозяйственной продукции. Важное значение имеет для нас также развитие туризма на коломенской земле и усиление позиций в решении вопроса с жилищным строительством.


- Экономика района базируется во многом на сельском хозяйстве. Могли бы вы выделить наиболее успешно работающие сельхозпредприятия.


- Это действительно так: ведущей отраслью народного хозяйства в районе является сельскохозяйственное производство, на котором заняты около четырех тысяч человек, то есть 25 процентов от всего трудоспособного населения. Основу сельхозпроизводства представляют восемь акционерных обществ, преобразованные из бывших совхозов и колхозов.


О хороших результатах работы наших предприятий сельского хозяйства говорят следующие цифры. В течение первого полугодия 2004 года было реализовано продукции и услуг на 288, 7 миллиона рублей, что на 5 процентов превысило уровень прошлого года. Мы смогли полностью выполнить договорные обязательства по государственным поставкам овощной продукции.


Использование новейших передовых технологий возделывания сельхозкультур позволяют нам год от года набирать силу и быть готовыми к любым погодным сюрпризам. Так, несмотря на длительную и холодную нынешнюю весну, наши хозяйства уже с начала июля начали реализацию ранней капусты с урожайностью 400 центнеров с гектара, а с середины того же месяца - раннего картофеля. А полное обеспечение предприятий семенами, средствами защиты растений и другими материальными ресурсами дало возможность большинству хозяйств увеличить посевные площади зерновых культур на 1268 гектаров, картофеля - на 60 гектаров и овощей - на 45 га.


Достигнуты положительные результаты и в области молочного животноводства, продолжается восстановление отрасли свиноводства.


- Развитое сельское хозяйство в районе не исключает прогрессию промышленного производства?


- К его развитию мы относимся также с должным вниманием. Коломенский район традиционно известен своими предприятиями стройиндустрии. К ним относятся старейшие в России производители кирпича - ОАО "Гололобовский кирпичный завод", расположенный в поселке Заречный и отметивший в 2002 году свое столетие, а также ЗАО "Карасевский керамический завод" в поселке Лесном. Ему уже также за сто.


Есть у нас и динамично развивающиеся предприятия пищевой промышленности. Это ООО "Производственный комбинат "Ока", выпускающий широкий спектр молочной продукции, овощных консервов, овощефруктовых соков, крахмала. ООО "Осенка-фиш" производит засолку и копчение рыбы. А пчеловодный комбинат "Коломенский" является единственным в России предприятием, специализирующимся на выпуске широкого ассортимента продукции на основе продуктов пчеловодства. Это медовые вина и бальзамы, мед натуральный и с добавками, воск, вощина. ЗАО "Крестьянский двор" представляет собой современное высокорентабельное предприятие по заготовке, переработке и хранению мяса и мясопродуктов.


Представлен район также и металлоперерабатывающей промышленностью.


В целом объем производства на крупных и средних промышленных предприятиях района за первое полугодие текущего года составил 337, 3 миллиона рублей, или 161, 8 процента от уровня шести месяцев 2003 года.


- Однако на реально складывающуюся ситуацию на производстве, как правило, указывает уровень заработной платы его сотрудников...


- Мы с уверенностью можем говорить об определенных результатах, достигнутых в данном вопросе. Так, практически все наши промышленные предприятия смогли повысить зарплату своим работникам. Таким образом, среднемесячная оплата труда на промышленных производствах составила 7151 рубль с ростом на 30 процентов к уровню 2003 года. Лидерами по такому показателю стали ООО "Броен Продакшн" и "Дизельсервис", а также "Песковский комбинат стройматериалов".


Немногим меньше среднемесячная зарплата работников в сельском хозяйстве - 6131 рубль, хотя и она увеличилась на 37, 2 процента. Это хороший показатель, однако, к сожалению, здесь еще не изжита просроченная задолженность по выплате денег. Нужно уметь признавать свои недоработки, и на коллегии при главе Коломенского района мы постоянно ставим этот вопрос на обсуждение, каждый раз строго требуя от руководителей принятия эффективных мер по выплате сотрудникам долга.


- Николай Михайлович, вы упоминали о приоритетах в развитии инвестиционных проектов на коломенской земле. Сегодня Подмосковье - одна из наиболее прогрессирующих территорий в нашей стране по привлечению инвестиций. Что, как показывает статистика последних лет, сказывается на уровне жизни жителей региона самым благоприятным образом. Расскажите подробнее о том, что удалось сделать району в данном направлении.


- В первом полугодии рост инвестиционных вложений в экономику Коломенского района был очевидным. Приступило к реализации второй части инвестиционного проекта - строительства собственного цеха в поселке Радужный -ООО "Броен-Продакшн". Идет отладка оборудования на предприятии "Пластик", запуск которого намечен уже на октябрь этого года. "Коломенский консервный завод" также подготовил к эксплуатации оборудование и вот-вот начнет свое функционирование.


Идет предпроектная подготовка к запуску "Теплотекса". ООО "Потенциал" намерено организовать завод железобетонных изделий в поселке Пески.


Приходят к нам и иностранные инвесторы. За прошедшее полугодие в районе зарегистрировались два предприятия с участием иностранного капитала, которые будут производить и реализовывать стойловое и другое сельскохозяйственное оборудование. В начальной стадии реализации находятся еще несколько инвестиционных проектов.


Особенно отрадно видеть, что положительная тенденция развития новых проектов непосредственным образом коснулась и прежних наших предприятий. Так, на "Песковском комбинате строительных материалов" реализуется проект создания участка тарировки цемента, наличие которого определяет основу для дальнейшего развития новых производств. Приступил к реализации крупного проекта по выпуску облицовочного кирпича ЗАО "Карасевский керамический завод", что позволит практически в два раза увеличить мощность комбината.


- Одним из важных вопросов, которому перед началом осени было уделено в области самое пристальное внимание, стала подготовка образовательных учреждений к началу 2004/2005 учебного года. Что сделано в этом направлении у вас?


- Все образовательные учреждения нашего района были с должным уровнем подготовлены к 1 сентября и открыли свои двери для более чем четырех с половиной тысяч коломенских мальчишек и девчонок. При приемке школ к новому учебному году особое внимание уделялось обеспечению безопасности детей в школах, противопожарной безопасности, соответствию заведений санитарным нормам. На капитальный и текущий ремонты образовательных учреждений было затрачено порядка пяти миллионов рублей.


- Скажите, организована ли каким-то образом досуговая работа с молодежью на селе. Ведь зачастую ребятам просто некуда приткнуться, откуда берут свое начало актуальные проблемы, связанные с детской преступностью, наркоманией.


- Понимая всю важность данной проблемы, в управлении культуры, спорта, туризма и молодежной политики нами был создан молодежно-спортивный центр "Надежда", все специалисты которого трудятся в сельских округах. Это помогло заметно активизировать работу с молодыми людьми. Более того, на общественных началах были организованы два подростково-молодежных клуба - "Тандор" и "Звезда" с приоритетным направлением в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Здесь ребята занимаются общефизической и строевой подготовкой, участвуют в занятиях по истории Отечества, медицине, противопожарной безопасности, Правилам дорожного движения. Ежегодно силами клубов проводятся военно-спортивные игры.


Главной же наградой для нас становятся реальные успехи юных коломенцев. К примеру, в этом году клуб "Тандор" занял первое место по рукопашному бою и автоделу в рамках проведения Московской областной игры "Защитник Отечества".


Важно, что, кроме патриотически направленной деятельности, в клубе "Надежда" осуществляется трудоустройство несовершеннолетних. Здесь создаются трудовые бригады, которые заняты восстановлением и строительством детских спортивных и игровых площадок, благоустройством территории сельских округов.


Как показывает опыт, такое взаимодействие с молодежью очень важно, ведь нам удается охватить сразу несколько направлений деятельности, главные из которых - это профилактика правонарушений, курения, алкоголизма и наркомании, спортивно-оздоровительная работа, эстетическое воспитание и поддержка талантливой молодежи.


- Какие еще социальные программы являются для администрации приоритетными?


- Прежде всего социальная поддержка малообеспеченных жителей района, семей с детьми, специалистов, работающих на селе, одиноких престарелых людей, инвалидов. Здесь средства идут из нескольких источников: федерального, областного и районного бюджетов. В этом году на реализацию социальной защиты наших земляков предусмотрено 71, 9 миллиона рублей, из них 54% - средства районного бюджета.


- Является ли поддержка и развитие культуры для муниципальных властей принципиальной позицией?


- Думаю, нет нужды доказывать, что именно культура представляет собой главный стержень духовного состояния народа, основы его нравственности, патриотизма и в конечном итоге способности сохранять себя в трудные времена, что для нас сейчас особенно актуально. Дерево народной культуры своими корнями уходит в прошлое, но не может жить без постоянной подпитки. Дерево культуры земли коломенской стоит на мощном культурном слое, накопившем за прошедшие века народные обычаи, мастерство, творчество, памятники культуры и архитектуры.


- И в заключение - о перспективах. Какими оптимистическими нотами определяется сегодняшнее настроение главы Коломенского района?


- Выполнение задуманного и улучшение качества жизни в районе в основном зависит от наличия финансовых средств, другими словами - от экономики. Поэтому мы и наметили такие приоритетные направления развития нашего района, которые должны обеспечить нам возможность трудиться с большими финансовыми средствами. Сегодня очевиден возрастающий уровень экономики района. Он стал возможным в основном за счет создания новых производств и технического перевооружения действующих. И с учетом созданного задела есть все основания считать принятые прогнозы реально выполнимыми.


Кроме того, полнее становится культурная жизнь и духовная жизнь района, ярче выглядят сельские праздники, возрождаются из руин брошенные и разрушенные храмы. Все это также становится основательным поводом для оптимизма.


Мы верим: наш район ожидает прекрасное будущее.***


Главное богатство коломенской земли это по-прежнему люди, живущие на ней


***


Древо культуры земли коломенской стоит на мощном культурном слое, накопившем за прошедшие века народные обычаи, мастерство, творчество, памятники культуры и архитектуры


***


Программой развития района определена главная наша цель


- повышение благосостояния и уровня жизни населения