Главная >> 5 >> 25

НЕ ТОЛЬКО СОХРАНИТЬ, НО И УКРЕПИТЬ

Как встрепенулись и коренные малочисленные народы, и русский народ, и представители различных национальностей, проживающие в нашей республике, когда в 1991 году был создан Государственный комитет по делам национальной политики. У населения вдруг появилось сильное желание к возрождению своей национальной культуры. Одно из самых значительных результатов деятельности Госкомнаца -возрождение и развитие литературной формы карельского и вепсского языков. За последние десять лет опубликовано много художественной, учебной и другой литературы на карельском, вепсском а также на финском языках, выходят газеты. Планомерно осуществляется возрождение традиционных сельских праздников, песенных, танцевальных и других традиций коренных народов нашей республики. Сформировались и функционируют различные национально-культурные общества. Если в 1996 году их было всего 7, то сегодня уже 23. Деятельность этого комитета позволяет сказать, что создание его было правомерным и разумным шагом.


Стабильность и определенное благополучие в межнациональных и межконфессиональных отношениях в республике -доказательство значительной работы Госкомнаца, основанной на принципах взаимопонимания, взаимоуважения и взаимодействия. Накоплен бесценный опыт, который не только позволит совершенствовать сложнейшую деятельность по сохранению стабильности и спокойствия в многонациональной Карелии, но может быть полезным и для других регионов.


Но колокол тревоги забил вновь, как неоднократно случалось в нашей стране начиная с 1917 года: в структуре исполнительной власти создавались, а затем разрушались органы, отвечающие за национальную политику в стране. Известно, что в Москве ликвидировали головное министерство по делам национальной политики.


Считаю, что комитет необходимо не только сохранить, но и преобразовать в ранг министерства РК, создать при нем научно-методический центр по разработке рекомендаций в области национальной политики в масштабе Российской Федерации.


Госкомнац вместе со всеми действующими сегодня национально-культурными организациями и движениями, центром национальных культур необходимо превратить в мощный очаг формирования гражданского общества, необходимого для построения правового государства.


Есть смысл передать Госкомнацу функции комиссии по правам человека, организовать при нем оказание юридической и иной помощи пострадавшим от проявлений всех форм этнической дискриминации. Целесообразно, на мой взгляд, передать комитету и часть полномочий миграционной службы (имеются в виду вопросы быта, трудоустройства, адаптации, социальной и правовой защиты, создания благоприятного психологического климата).