Главная >> 5 >> 25

SOS

Храни ее, мой Иссык-Куль!


Здание библиотеки аграрного техникума в селе Ак-Булун Иссык-Кульской области не внесено в перечень особо охраняемых архитектурных памятников. А на наш взгляд, такое наследие - культурное достояние страны. Сегодня оно взывает о помощи, разрушаясь прямо на глазах.


В конце XIX века деревянный сруб поставили монахи Новотроицкого монастыря из села Светлый Мыс (ныне Ак-Булун). Причем технология обработки и строительства дома уникальна. Бревна вымачивались в иссык-кульской воде от трех до пяти лет, затем высушивались и только после этого использовались при возведении стен. Монахи, пришедшие к нам из Валаамского монастыря, гласит молва, труда не боялись и были искусны во многих крестьянских ремеслах. Например, знали секрет мореного дерева, которое, как известно, использовали кораблестроители.


Был ли кто из монахов моряком в миру или знания их почерпнуты из книг, вряд ли мы когда-нибудь узнаем. Но ясно одно - они не стыдились приумножать свои знания и просвещение людей грехом не считали. Достаточно заглянуть в книги, сохранившиеся в библиотеке, которую "поселили" в сруб уже в советские времена. В атласе "Происхождение и развитие человека" собрана вся информация, известная науке на период издания. В "Библейской флоре" кладезь информации для фармацевтов и врачей. Местный ветеринар и сегодня заглядывает в ветхие тома, дабы найти рецепт спасения животных от ящура.


Старожилы вспоминают: монахи собирали в библиотеке ребятишек из окрестных сел, обучали их азам чтения, письма и даже землепользования. А совместно с их родителями устраивались целые акции - посадка садовых деревьев, ясеней, тополей превращалась в настоящий сельский праздник. До сих пор в Тюпском районе растут те саженцы.


Несколько лет назад в здании библиотеки размещался офис одной международной организации. Ее сотрудники сделали ремонт внутри помещения, а на то, что снаружи, видно, средств не хватило.


Памятник архитектуры, коим является храм книги, интересен прежде всего туристам, но кто о нем знает, кто привозит туда гостей Иссык-Куля, в каких путеводителях можно обнаружить о нем информацию?


Сегодня на чердаке живут голуби, штукатурка осыпается. А местные жители говорят, что в хранилище все меньше тех самых книг, в которых еще можно было увидеть штамп "Из личной библиотеки протоиерея такого-то". А значит, дело чести сегодня - сберечь для людей то, что еще возможно...