Главная >> 5 >> 28

Мода от кутюр уходит в массы

Ведущие модные дома Европы представили на Невском новые коллекции


Второй раз в Санкт-Петербурге прошел гала-показ "Мода белых ночей на Невском". У Центрального портика Большого Гостиного двора был выстроен огромный подиум и установлены два телеэкрана. Специально ради показа прекращено движение транспорта по Невскому проспекту.


- Мы привлекли для организации порядка на празднике милицию и наняли службу уборки, - сказала председатель совета директоров БГД Надежда Тушакова. - Но, кстати, как и в прошлом году, наша публика мусора после себя не оставила, да и беспорядков не было. Звание культурной столицы мы подтвердили. А вообще, наша "Мода белых ночей" - явление уникальное для России, Администрация Петербурга нас поддерживает. Хотя хлопот с таможней при доставке коллекций из Парижа и Милана было достаточно.


К 22.00 многотысячная толпа собралась у Гостинки, чтобы посмотреть шоу. Один час самые красивые манекенщики города демонстрировали новые коллекции одежды ведущих модных домов Европы: Джанфранко Ферре, Дольче Габбана, Христиан Лакруа, Кашарель, Франческо Смальто, Соня Рикель. Высокая мода становится ближе к народу. Кто-то может позволить себе купить модные новинки, а кто-то просто черпает идеи от кутюр, чтобы дома самостоятельно воплотить их в жизнь.


Соня Рикель


Чемоданчик с одеждой для светской дамы, которая отправляется в путешествие. Вечернее платье с меховыми рукавами, брюки с заниженными карманами, вязаная длинная кофта, гофрированная рубашка, кардиган на молнии, роскошный костюм-комбинезон. Ну, вроде бы ничего не забыли? А еще: туфли из кожи крокодила и много золотых украшений.


Дольче Габбана


Коллекция для отвязных тусовщиков: дизайнеры сочетают, казалось бы, не-сочетаемое.


Длинные юбки с кроссовками, откровенные вечерние платья со смешными яркими колготками. Если надеваем твидовый костюм, то только с футболкой! Мятая футболка - еще лучше! Это продуманный китч, а не дурной вкус. Неплохо бы приобрести для светских вечеринок пиджачок или рубашку золотого цвета и джинсы с бесчисленными блестками. Никаких полутонов и сдержанности. Вы - звезда, а значит, в центре внимания.


Ферре


"Адепты" стиля Джанфранко Ферре будут облачаться в одежду всех оттенков синего и баклажана. В мужской коллекции эти цвета доминируют и диктуют поведение. Мужчина в темно-синей рубашке, небрежно расстегнутой до пояса, самоуверен и немного надменен. Его стиль продуман до самых незначительных деталей. Например, подкладка темного пиджака непременно белая. Девушки у Ферре необычайно хороши в черном: кружева и бархат, ленты и блеск, рюши и вуаль - короче, шик и гламур для теплых летних ночей.


Плейн Сюд


Ботфорты не уходят из моды. Только они становятся еще выше - до самых ягодиц. Длинные меховые шарфы и длинные перчатки - прекрасное дополнение к любому пальто. Платья с оголенными плечами и заниженной талией, а брюки свободные из атласного джерси. Цветовые лидеры - темно-серый, зеленый и черный.


Лакруа


Модницам на заметку - сногсшибательные идеи от Лакруа. Во-первых, пиджаки на голое тело. Долой рубашки и даже лифчики. Деловой костюм - самая соблазнительная одежда. Во-вторых, шорты самых кричащих цветов смело сочетают с лосинами. Лосины - мегамодная вещь постперестроечного времени, снова возвращается в гардероб стильных девушек. Лакруа предлагает забавные вещицы с веселенькими печатными рисунками: цветы, фрукты и даже злые монстры украшают юбки, пиджаки и пальто. Цветовая гамма: оранжевый и сливовый, розовый и желтый, зеленый и бордовый.


Кашарель


Скромная юбка в клетку до колена - это, пожалуй, главная вещь, которая должна появиться в осеннее-зимнем гардеробе. Короткие юбчонки - спрятать подальше. Изысканность и элегантность проповедует Кашарель. Их одежда по-детски трогательная: мохеровые и ангоровые пуловеры, брюки-сигареты, туфли-лодочки. Из провокационных идей - вечерние платья с лосинами и куртки с широкими ремнями вместо пуговиц.


Франческо Смальто


Пожалуй, самая привлекательная и противоречивая мужская коллекция показа. Здесь и строгие деловые костюмы, и яркие полосатые пиджаки, низкие брюки на бедрах в сочетании с рубашками, и обычные майки как дополнение к дорогим комплектам из твида. Девушки обворожительны, сексуальны. Много тела, мало скромности. Цветовая гамма от светло-голубого до насыщено-красного.


***


А В ЭТО ВРЕМЯ...


Носков вышел на публику в пижаме


В клубе "Джет Сет" прошел показ мужских пижам


В качестве моделей показа выступали известные мужчины Санкт-Петербурга: актеры, диджеи и бизнесмены. Дамы в ожидании шоу шептались между собой. Многие из них никогда не видели мужчин в пижамах. Говорили, что если в постели, то голых... Нужно отдать должное организаторам показа: модели были что надо! Итальянец Джулиано Ди Капуа открывал показ. Белый цвет пижамы выгодно подчеркивал смуглую кожу актера. Он устроил целое представление с огнем. Артист Андрей Носков вышел в полосатой пижаме, несколько пуговиц на которой были расстегнуты. Девушки могли полюбоваться на "шерстяную" грудь Носкова. Сергей Полотовский появился в легкомысленном розовом халатике, как будто после душа. Удивительно, что на его симпатичной лысине не блестели капельки воды... Дамы были приятно потрясены. Пижамка - очень сексапильная одежда. Хочется пуговицы расстегнуть. Девушки получили новых героев для эротических снов. Модели же, которые после показа потягивали виски в гримерной, на вопрос: "Как предпочитаете спать - в пижамах или без?" - дружно ответили: "Голыми". Только один из парней сказал: "Спать? В женских объятиях..."