Главная >> 5 >> 33

Президент приехал к Ширвиндту за рулем джипа

Охранник дома отдыха "Валдай" не пропустил Владимира Путина на территорию без удостоверения личности


Сегодня любимый миллионами зрителей актер Александр Ширвиндт отмечает 70-летие. Корреспондент "Комсомолки" решила выяснить, как именно он будет праздновать свой юбилей, и отправилась в дом отдыха "Валдай", что в Новгородской области, где и отдыхает Александр Анатольевич.


ЗАТВОРНИК


Дача N 8 - деревянный домик, состоящий из нескольких комнат и просторной веранды, - находится на берегу знаменитого озера Ужин.


Александр Анатольевич, его супруга Наталья Николаевна Белоусова и их собачонка Микки живут здесь затворниками. Ширвиндт категорически не общается с представителями прессы, старается не показываться на глаза отдыхающим. Завтраки, обеды и ужины актеру и его супруге приносят на дачу.


- Мы очень любим Валдай, -рассказала корреспонденту "Комсомолки" супруга Александра Ширвиндта Наталья Николаевна. - Приезжаем сюда седьмой раз. И впервые за все эти годы нам так не повезло с погодой. Все время льет дождь. Мы даже ни разу не купались. Только рыбачим и отдыхаем. Озеро Ужин богато хорошей рыбой - Александр Анатольевич часто ловит лещей и судаков. А я их жарю.


Александр Анатольевич, с лохматой бородой, трубкой в зубах, в доме отдыха больше похож не на любимца публики, а на Робинзона Крузо. Тем не менее его все узнают и почтительно здороваются.


- Он иногда выезжает со своей дачи, останавливается возле нас, - рассказывают жители поселка Рощино (именно здесь и расположен знаменитый дом отдыха). - Покупает варенье к чаю из свежесобранной земляники и.червей. Мы сначала диву давались: зачем червей-то покупать? Вон их сколько вокруг, особенно после дождя. Но, видно, у Александра Анатольевича нет лопаты...


ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ


Свой юбилей Ширвиндт будет отмечать на даче. В воскресенье к нему приехал сын Михаил, в понедельник будут внуки и самые близкие друзья из Москвы. Обязательно поздравит делегация из администрации дома отдыха во главе с директором Георгием Колупаевым, приедет валдайская общественность.


- Все равно человек 25 наберется, - вздыхает Наталья Николаевна. - Я уже съездила в магазин, закупила продукты. Вообще-то, Шура очень не любит юбилеи.


Кстати, за несколько дней до дня рождения Ширвиндту на дачу позвонил губернатор Московской области Громов. Он перепутал дату, выступил с поздравлениями, а затем заявил: "Я приеду!" Только после того, как узнал, что никаких пышных торжеств не будет, губернатор вроде бы отложил поездку...


Ширвиндту во время отдыха на озере Ужин все-таки пришлось однажды появиться в райцентре. Он не смог отказать своей давней знакомой, председателю местного ЖКХ Нине Пановой. Ей как раз исполнялось 60 лет, и юбилярша затеяла большой праздник в валдайском ресторане. Пришлось Ширвиндту присутствовать... Теперь поклонница талантов артиста Нина Панова тоже собирается на юбилей...


ПУТИН


Самым ярким событием этих дней стало поздравление юбиляра президентом России. Владимир Путин приехал сам. Без предупреждения. Прямо на дачу к бородатому Ширвиндту...


В минувший четверг Владимир Владимирович Путин был с визитом в городе Валдае, а затем отправился к себе в президентскую резиденцию, которая находится рядом с домом отдыха "Валдай" - на другом берегу озера Ужин.


В девятом часу вечера к даче подкатил темный джип с тонированными стеклами, за ним еще один - с мигалкой. Дверь первого авто открылась, и оттуда вышел Владимир Владимирович собственной персоной с огромным букетом цветов.


- Это было так неожиданно! - рассказывает супруга Ширвиндта. - Мы два часа сидели, разговаривали, пили чай. А потом Путин снова сел за руль джипа и уехал... Но этим день не закончился. Где-то около полуночи, когда мы уже спать собирались, к нашему берегу причалил катер. "Владимир Владимирович приглашает вас на ужин, собирайтесь", - сказали нам. Мы собрались и поехали. Ужинали до четырех часов утра. Вот такое событие.


В тот вечер Путина - водителя джипа, видели многие жители и отдыхающие в поселке Рощино. Говорили, что Владимир Владимирович - настоящий гонщик и охрана за ним еле поспевала. Что он каждому прохожему, попадавшемуся ему на пути, радостно сигналил и улыбался...


***


ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ


Охранник Самарин


Лучше всех удалось рассмотреть президента Путина (разумеется, после Ширвиндта с супругой) охраннику дома отдыха "Валдай" Александру Самарину.


59-летний Александр Андреевич работает на контрольно-пропускном пункте. На территорию дома отдыха машины просто так не пропускает. Каждый, особенно это касается новеньких, должен остановиться и показать документы. Поэтому, когда в девятом часу вечера у железных ворот появился незнакомый джип с тонированными стеклами, Самарин насторожился. Ворота открывать не стал.


- Я в окошечко машу водителю рукой: иди, мол, сюда, показывай документы, - рассказывает Александр Самарин. -Я, конечно, приметил, что номера на автомобиле правительственные и машина охраны сзади... Но сейчас и бандиты могут себе такие номера прицепить. И тут дверь машины открылась и оттуда вышел Путин. Я глазам своим не поверил. Меня аж пот прошиб. А Владимир Владимирович мне документы протягивает и улыбается! Конечно, документы я смотреть не стал, а побежал открывать ворота... Даже руки от неожиданности и страха затряслись.


Через два часа Владимир Путин возвращался из гостей.


- Он мне, как старому знакомому, помахал рукой, - хвастается Александр. - Вообще, мужик он симпатичный. Такого же роста, как я, где-то метр семьдесят. Когда он уехал, я пожалел, что не поговорил с ним. У меня к Путину много вопросов накопилось. Например, почему на Камчатке бюджетникам зарплату на десять месяцев задерживают? У меня там дочка, так нам отсюда приходится ей помогать. В следующий раз, если такая встреча состоится, обязательно спрошу...