Главная >> 5 >> 34 >> 10

Козьи ножки

В Волгоградской области прошел конкурс блеющих красавиц


Ну и ну!


ШОУ "Мисс Козочка-2004" состоялось в Урюпинске. Победительницу выбирали исходя из полезности, а не внешней красоты или эпатажного наряда.


Коза по праву является символом Урюпинска: ни одно другое животное не принесло жителям этого края столько пользы. Козий пух стал достоянием Урюпинска, а знаменитые пуховые платки и шали принесли этому провинциальному городу всероссийскую известность.


До сих пор в некоторых хуторах держится старая традиция - испытание невесты. Девушка должна связать жениху шарф и перчатки из козьей шерсти. А во время Великой Отечественной войны жительницы города Урюпинска поставляли на фронт носки и трехпалые рукавицы - чтобы удобно было стрелять. Образец таких рукавиц хранится в музее Козы. Сегодня, по оценкам специалистов, из длинного шелковистого урюпинского козьего пуха вяжет каждая третья жительница города, ничуть не уступают им в этом мужчины. Всего же по разным оценкам коз в районе от 60 до 100 тысяч.


Коза всегда кормила, поила и одевала местных жителей, помогала им выжить в непростые времена. Говорят, что во времена Хрущева разрешалось иметь только по одному животному на семью. За этим следили переписчики, устраивавшие "зачистки" по дворам. Но урюпинцы организовали "козье сопротивление": рогатых уводили в подполье - прятали по сараям, соседям, по дальним лужкам. За козье сопротивление "Голос Америки" прозвал Урюпинск "козьим городком". А несколько лет назад здесь был возведен единственный в России памятник блеющим животным.


Конкурс козьей красоты проводится в Урюпинске второй год. Как рассказывают местные жители, эту идею подсказал мэру города маленький мальчик. Он спросил, почему в Америке проводят День сурка, а в городе коз Дня козы нет. Мэр ухватился за эту идею, у которой моментально нашлись противники - местные мужчины возмутились тем, что конкурс проводится только для коз. Тогда в праздничную программу Дня козы включили соревнования по забиванию "козла" в домино.


За звание "Мисс Козочка-2004" на главной площади Урюпинска соревновались десять претенденток. Хозяева коз нарядили своих питомцев с присущей жителям этого города изобретательностью: одна коза дефилировала в наряде с кружевами, вторую облачили в подвенечное платье, третью - в кокетливую шляпку и длинную шаль. Красавицам завязали бантики на рожки, водрузили на головы дамские шляпки и венки из цветов. Но красота нарядов конкурсанток, по словам директора урюпинского городского центра культуры Веры Газетовой, играла далеко не главную роль. Основное, на что обращало внимание жюри, - приносимая животным польза, послушание и преданность хозяину.


Каждая участница получила свой титул: одна за стройные ножки стала мисс "Топ-модель", другая благодаря своему костюму - "Мадам Брошкина". Победительницей конкурса стала белоснежная коза Марта в ажурных носочках. Хозяйка победительницы - Надежда Лопаткина - получила в подарок хрустальную вазу, а ее пятилетняя питомица во время конкурса до отвала наелась морковки и капусты, которыми участниц подкармливали организаторы шоу.