Главная >> 5 >> 34 >> 10

Мир, дружба, красота...

Будущая королева красоты Саяна Мархаева совершенно не смутилась, даже когда досадно запнулась на подиуме


Широко разрекламированный конкурс красоты "Мисс Азия-2004", задуманный как украшение международного молодежного фестиваля, состоялся 12 августа в театре оперы и балета.


Местные красавицы явно превосходили своих приезжих соперниц и в красоте, и в подиумном мастерстве, однако, следуя законам жанра дружественного международного мероприятия, гостьи из других стран не были "обделены" местами


Началось шоу длинных ног, тонких талий и лебединых шей чуть раньше указанного часа, потому что зал был переполнен задолго до начала. Дефиле - знакомство в национальных нарядах - дало понять, что "Мисс Азия" отнюдь не ограничивается чисто этническими красавицами. Самые разные по росту и комплекции участницы появлялись и в вечерних нарядах, и в купальниках. Крупные силуэты пышно-грудых москвичек в украинских костюмах слегка диссонировали с миниатюрной фигуркой трогательной тайваньки, ставшей "Мисс Дружба" фестиваля. Каждый выход "самой далекой" участницы с чуть семенящей походкой и детским личиком вносил в зал заметное оживление.


Пышноволосая башкир-ская девушка, облаченная в мохнатый головной убор, вы-глядела таежной амазонкой с увесистым колчаном и стрелами. Однако ее национальный костюм и почти театральные миниатюры с пусканием стрелы почему-то не были оценены жюри в соответствующей номинации.


В основном призы вручали специальные, от спонсоров. Больше всего их получила грациозная Лена Петрова, экс-"Мисс Улан-Удэ", вошедшая в прошлом году в пятерку первых красавиц России. Елена же стала и "мисс Пресса" "как самая коммуникабельная" конкурсантка. На пресс- конференции, где красавицы общались с представителями СМИ, девушки в один голос утверждали, что для них важна не внешняя красота, а духовная.


Тем не менее на сцене оперного и зрители, и судьи оценивали, прежде всего, внешние данные. Над созданием образов юных див с утра кропотливо трудились Лилия Доржиева и Баир Бударинчинов, известные мастера визажа и причесок.


Так или иначе были отмечены все наши маститые красавицы. Юля Олзобоева, Наоми Кэмпбелл бурятского подиума, стала "Мисс фото". Ее экстравагантная манера двигаться по подиуму вызывала шквал аплодисментов. Соня Нимаева, "мисс Улан-Удэ" прошлого года, больше всех понравилась работникам "Мобилтелекома", а хрупкая Таня Будаева - представителям магазина "Высшая лига"...


По мнению Олзобоевой, не в первый раз участвовавшей в конкурсах красоты, соревноваться бурятским девушкам, по сути, было не с кем, потому что приезжие были не столь подготовлены. Тем не менее вице-мисс стала Альбина Мухаметзянова из Башкирии.


- Лично я считаю, что более достойными на этот титул были монголки, и среди членов жюри, конечно, были споры, - говорит модель Наталья Ахтямова, одна из судей конкурса.


Патриотка, папина дочка и просто красавица...


А диадема победительницы заблестела на голове нашей землячки Саяны Мархаевой. Среди конкурсанток она выделялась особым спокойствием и выдержанностью. Зал явно "болел" за эту девушку, бурно приветствуя каждый ее выход.


- Иди и веди себя, как жена Чингисхана, - сказала юной красавице модельер и шоу-дама Нонна Тогочиева, подготовившая девушку на конкурс.


Семнадцатилетняя сту- дентка Московской финансовой академии, будущий аудитор, точно следовала всем указаниям своей наставницы. Саяна сохранила величественную невозмутимость даже тогда, когда запнулась на подиуме на одном из первых выходов.


- У меня просто не было времени как-то переживать по этому поводу, паниковать... - сказала после "Мисс Азия".


Слезы и прочие выражения бурных эмоций не присущи Саяне. "Домашняя" девочка, впервые уехавшая из родного городка в огромный мегаполис, тихо плакала по ночам, скучая по семье. Однако днем никто никогда не видел этих переживаний.


В свой третий в жизни конкурс красоты она сильно волновалась при награждении, когда надо было, расправив плечи, стоять перед огромным, полным ожидания залом в красивом, но не очень удобном платье с корсетом. Его готовили Саяне накануне ночью, утягивая талию до невозможных пределов.


- Платье было таким узким, что я, в отличие от других девчонок, не могла присесть за кулисами. Так и стояла все время. Вообще-то я не соблюдаю никаких диет и не очень спортивная. Просто мой папа - большой любитель спорта, увлекает этим всю семью. С детства веду активный образ жизни, - делится секретом своей красоты и хорошей формы девушка.


Саяна также признается, что многие считают ее жестковатым человеком и думают, что родители у нее очень строгие, особенно отец, занимающий пост в МВД.


Вячеслав Михайлович, переживавший за дочку в зале, вначале был против ее участия в подобных конкурсах, но дочь сумела убедить отца, что ей это действительно нужно.


- У него одного так хорошо получается приободрять и поддерживать, он всегда может сказать что-то забавное, напомнить про "спортивный интерес", пошутить про щеки... - говорит Саяна, улыбаясь.


Не только отец, но и вся семья, даже бабушка с дедом пришли поболеть за свою красавицу. Для Саяны, как и для остальных девушек, это было очень важно. Она вспомнила, как в начале лета вся семья так же в полном составе прибыла в Москву поддержать ее на первой в жизни летней сессии.


В далекий город на учебу Саяна решила уехать сама, чтобы потом непременно вернуться домой.


- Я мечтаю жить и работать в Бурятии, приносить ей пользу. Может, это звучит высокопарно, но я очень люблю свою республику. И не понимаю моих сверстников, которые во что бы то ни стало хотят уехать на Запад. Мечтаю о том, чтобы мой будущий избранник считал так же и хорошо относился не только ко мне, но и ценил тех, кого я по-настоящему люблю и уважаю. А еще, чтобы он был... выше меня. Это так редко бывает, - с улыбкой добавляет девушка.