Главная >> 5 >> 34

Новости

Эмилио Ротоло, владелец хозяйства Volpe Pasini, одного из старейших в Италии, вместе с компанией "Виником" провел дегустацию своих вин и представил новинку дома - белое Ipso. Это вино, сделанное из винограда пино гриджо, и заменит старое Roverelle. Его презентация состоится на Vinltaly-2oo4.


***


Дом Roederer расширяет владения


Шампанский дом Louis Roederer решил расширить свои владения и приобрел контрольный пакет семейной компании Domaines Ott - известного винодельческого хозяйства в Провансе. Стоимость сделки пока не разглашается. "Эти инвестиции соответствуют нашей политике расширения влияния компании в разных регионах", - заявил в своем комментарии управляющий директор Louis Roederer Фредерик Рузо. На сегодняшний день компании Louis Roederer принадлежат шампанское Deutz, Chateau de Pez и Chateau Haut-Beausejour в Бордо, негоциантский дом Delas Frures в долине Роны, портвейн Duas Quintas в Порто и хозяйство Ramos-Pinto в долине реки Дуэро, а также производство игристых вин в Калифорнии. Domaines Ott известен своими розовыми и красными винами, производство которых сосредоточено на трех участках: Clos Mireille и Chateau de Selle в Cote de Provence, а также в Chateau Romassan в Бандоле. Это партнерство, по мнению обеих сторон, поможет сосредоточиться на качестве производимого вина, а компания L.Roederer сможет обеспечить более широкую его продажу.


***


Французский купаж


Известный австралийский винодел Брайан Кроузер, названный журналом Decanter "человеком года" в винодельческом мире, собирается производить вина класса премиум в Южной Австралии вместе с французом Жан-Мишелем Казом, владельцем знаменитого Chateau Lynch-Bages в Бордо, и компанией Bellinger. Кроузер и Каз уже приобрели виноградники в местечке Коппамура (область Раттонбули).Заниматься виноделием в этих местах начали в 1975 году, и уже в 1980-M они прославились своими красными винами.


Новая компания будет называться Tapanappa Wines. Ее первое вино - урожая 2ооз года -увидит свет в 2005-м. Оно уже зреет в бочках. Классический купаж - каберне совиньон, мерло и каберне фран - должен продемонстрировать достоинства названного региона Австралии. Во всяком случае, на это очень надеются его создатели.


***


Все награды - "Тамаде"


На московском международном дегустационном конкурсе, который прошел в рамках выставки ПРОДЭКСПО-2004, вина компании GWS "ТАМАДА" и "СТАРЫЙ ТБИЛИСИ" были особо отмечены членами жюри.


Белое вино "Вазисубани" компании "ТАМАДА" получило "Большой приз Продэкспо-2004" в номинации "Лучшее сухое вино СНГ". Золотыми медалями были отмечены семь наименований: красные - Киндзмараули, Напареули, Саперави, Каберне и Ахашени, белые - Мцване, Алазани. Почетные дипломы за высокое качество получили 12 вин от GWS: Мукузани, белое и красное Пиросмани, Оджалеши, Хванчкара, Твиши, белое и красное "Старый Тбилиси", белое и красное Алаверди, белое Алазани, а также Чача особая. Эти награды продолжают длинный список побед GWS на различных конкурсах. Только в России с 1999 по 2004 год вина компании "ТАМАДА" и "СТАРЫЙ ТБИЛИСИ" получили более 100 престижных званий, в том числе "Лучший товар года" в 2002-м и 2003-м, а также "Большой приз Продэкспо-2003" и "Лучший брэнд 2002 года", присужденный Институтом виноделия РАН.


***


Морской погреб


Круизный лайнер Queen Mary-2 поражает не только своими размерами. На его борту разместился, пожалуй, самый дорогой винный погреб. Карта лайнера включает в себя 35 000 бутылок: 26-страничный список шампанских вин, вина Бордо, Австралии, Италии, Испании, Аргентины, Южной Африки. Здесь представлены лучшие образцы виноделия со всего мира.


Эта коллекция хранится в двух просторных специальных помещениях - одно для белых вин, другое для красных, где строго контролируется температурный режим. Особенность погреба заключается в том, что он находится на самом дне корабля в специальном бункере, положение которого позволяет уберечь бутылки от тряски во время шторма. "Мы прошли через сильный шторм при предварительных испытаниях судна, и наш винный погреб не пострадал", - заметил Стю Мирмелл, директор-распорядитель Queen Mary-2. Все эти вина будут подаваться в 12 ресторанах лайнера, в которых предлагают свои услуги 26 профессиональных сомелье. Цены на вина вполне доступны и не сильно отличаются от того, что можно встретить "на берегу". Например, Chateau Smiht-Haut-Lafitte Graves 1998 года стоит здесь $85, a Dominus урожая 2000 года - $135.


***


В клубе First состоялась вечеринка, посвященная появлению в России нового варианта водки ABSOLUT - ABSOLUT VANILIA. Кроме новой водки гостям была представлена "Ванильная Кантата" - музыкальное произведение, написанное в честь рождения нового напитка на основе ванили. ABSOLUT VANILIA уже появилась на полках московских магазинов. Ее можно найти в большинстве крупных супермаркетов.