Главная >> 5 >> 35 >> 1

Тамада

Он - хозяин вечера. Его главная задача - не допустить, чтобы торжество превратилось в неуправляемую пьянку или формальное сборище разношерстной публики. Словно канатоходец, должен все время балансировать на грани, поддерживая хмельную расслабленность гостей и ни в коем случае не дать им заскучать. Наивысшая награда за все старания и усилия для него -веселая, публика, внемлющая каждому его слову. Ведущий банкета, распорядитель балов, массовик-затейник - это далеко не полный перечень всех имен, смысл которых объединяет лучше всего одно - тамада.


Скоро осень - время свадеб. Многие ломают голову над тем, как сделать так, чтобы семейное торжество надолго запомнилось родным и близким. Поистине, это подвластно только талантливому тамаде. Именно от него зависит, насколько знаменательным станет в жизни людей ЭТО событие. Так в чем же заключается секрет тамады? И вообще, это профессия или все же призвание?


Рассказать об этом мы попросили известного ведущего вечеров Турата Касымбекова, который, кстати, успешно совмещает свою медицинскую практику с публичной деятельностью.


За ним в огонь и воду


- Тамада - это состояние души, - говорит Турат Токонович. - Любой другой профессии можно научить. Для того чтобы стать полноправным хозяином вечера, недостаточно вызубрить "секреты" или запомнить пару десятков анекдотов и тостов. Настоящий тамада рождается с желанием дарить людям радость. На мой взгляд, им может стать исключительно творческая личность, которая способна импровизировать на сцене, то есть работать без сценария, и самое главное - остро чувствовать публику, вызывать у нее доверие. Народ должен быть уверен, что пойдет за этим ведущим и в огонь, и в воду.


Но искусство быть ведущим, - продолжает Касымбеков, - это не только содержательно и красноречиво говорить на любую тему или искрометно шутить. Помимо богатого жизненного опыта, в его "арсенале" должны быть припасены как минимум вагон занимательных историй на все случаи жизни, полезных советов и тележка шуток-прибауток, пословиц-поговорок. Но это вовсе не значит, что тамада весь вечер - звезда "арены". От такого массовика-затейника, как правило, гости быстро устают и просто игнорируют все его потуги.


Все гости хороши


Конечно же, роль ведущего не ограничивается только проведением свадебных торжеств. Знаменательные юбилеи, творческие вечера, корпоративные "посиделки" также не обходятся без его участия. За праздничным столом собираются люди разных профессий, взглядов и возрастов. Какие же гости самые благодарные? Принято считать, что поколение 60-х и старшее - "отчаянное", заводится с полуоборота.


- Веселью все возрасты покорны, - говорит наш собеседник. - Просто к каждому нужен индивидуальный подход. Естественно, учитываются особенности той или иной деятельности - анекдоты в тему, приколы из жизни, различные игры, викторины с "элементами" специфики работы. Согласен, что более зрелая публика активна, умеет веселиться, радоваться жизни. Молодым же требуется "раскачка". Они несколько аморфны, и боевой дух обычно проявляется после потребления не одной бутылки пива. Их лозунг "Развлеките меня, и, если мне понравится, я посмеюсь, а может быть, и поаплодирую".


Пить или не пить


Мнения по этому поводу полярны. Одни считают, что абсолютно трезвый, как стеклышко, тамада не сможет "проникнуться" атмосферой тусовки. И для успешного выступления как раз-таки необходимо принять на грудь, быть с гостями в одной "команде". А что думают профи?


- Выпить, безусловно, надо, - отвечают они. - Для связки слов и смачивания рабочего "инструмента" - горла. Для ведущего немаловажно обладать приятным голосом, не режущим слух окружающих. В практике не раз встречались моменты, когда микрофоны отказывали в самую ответственную минуту.


Главное - никогда не набираться до состояния невменяемости. Тогда ведущий просто станет объектом насмешек.


И еще. Веселиться - это не значит, что надо непременно напиться и уткнуться лицом в тарелку. Опытный "командир" старается не допустить подобного и контролирует количество алкогольных возлияний. У каждого своя методика. Например, поднимаются тосты с призывом выпить столько, сколько позволяет печень, самочувствие и рядом сидящая жена. Это, как правило, заставляет празднующий народ сразу задуматься о последствиях.


Сбежавший жених


Тамада - это еще и масса курьезных случаев. Самый памятный у Касымбекова был, когда он весь вечер развлекал гостей без... жениха и невесты. Да-да, и такое бывает в наши дни. Жениха-иностранца в последнюю минуту напугало то, что он не сможет влиться в компанию. Смущало в первую очередь незнание языка и полное неведение относительно национальных традиций. Естественно, самые близкие родственники поставили ведущего тоя в известность и взмолились о помощи. А иначе - позор. Что делать?


Настоящий тамада всегда найдет выход. И новость, что молодожены опаздывают из-за того, что их прямо сейчас снимает американское телевидение, поскольку житель штата Колорадо впервые сочетается браком с кыргызской девушкой, гости восприняли, как чистую правду. Даже подняли тост. Собравшаяся родня, друзья новобрачных так и остались в неведении об истинных причинах их отсутствия. К счастью, к самому завершению застолья жених с невестой появились. Парень все же нашел в себе смелость прийти на собственную свадьбу...


Коллаж Екатерины ВОЛКОЛУПОВОЙ.