Главная >> 5 >> 35 >> 1

"Там, где застолье и вино,

всем заправляет тамада..."


Моим книгам, и без того уплотненным на стеллаже, снова пришлось потесниться, потому что их полку прибыло. Новенькую приняли радушно. А иначе и быть не могло: она наполнена радостью, добротой, мелодиями старинных песен, потоком мудрых изречений и... виноградным вином.


На обложке - расписной кувшин, виноградная гроздь, половинка граната. Смотрю на этот натюрморт, ощущаю во рту терпкий вкус гранатовых зерен, рассыпанных по узорчатой скатерти.


Автора книги "Грузинское застолье. Искусство тамады" я знаю уже несколько лет, а его работу читала еще в корректуре. Книга Нияза Мемедовича Болквадзе, Полномочного представителя Аджарской автономной республики в РБ, председателя Центра Грузинской культуры в РБ имени Шота Руставели, вышла на русском языке. Она, безусловно, заинтересует самый широкий круг читателей и выполнит благородную миссию в сфере взаимоотношений и культурного сближения народов. Ее прочитают не только жители Башкортостана и России, но и наши соотечественники в дальнем зарубежье.


Автор знакомит читателей с традиционным грузинским застольем и ролью тамады в его организации. В книгу вошел краткий очерк истории Грузии, этнографические и фольклорные материалы и тосты, составленные Болквадзе на основе традиций и обычаев его народа. "Все это поможет понять особенности менталитета грузинского народа, познав разнообразие и целостность его культуры", - сказано в предисловии.


Нияз Мемедович, мне думается, счастлив и одновременно взволнован. Это его первое "детище", увидевшее свет. Сейчас он работает уже над другой книгой - и параллельно над кандидатской диссертацией.


Недавно в Тбилиси были отправлены в редакцию журнала "Политик" две статьи, написанные в соавторстве доктора философских наук, министра образования РБ Зугуры Рахматуллиной и Нияза Болквадзе. Названия статей - "О некоторых созвучиях в грузинском и башкирском гостеприимстве" и "Башкирская и грузинская культура: диалог и равновеликое общение" - говорят сами за себя.


Свой небольшой материал мне хотелось бы завершить цитатой, прочитанной в одной из этих статей: "Живое взаимопроникновение разных ментальностей, иного жизненного опыта, творческое сотрудничество и взаимопонимание всегда продуктивнее монологического догматизма, самоизоляции и самолюбования".


Услышав такой "тост", я бы выпила свой бокал до дна!


Любопытно...


Первым получил в подарок книгу Президент Грузии Михаил Саакашвили. Нияз Болквадзе вручил ее во время встречи Президента с представителями грузинской интеллигенции в Москве, 11 февраля.