Главная >> 5 >> 35 >> 1

ДЕСЯТЬ СЕКУНД ТИШИНЫ

Трое новгородских парашютистов приняли участие в установлении рекорда СНГ по парашютному спорту


Организатором акции стал российский фонд "Рекорды парашютного спорта". На высоте двух с половиной километров над землей 64 воздушных акробата из Белоруссии, Украины и России пытались составить замысловатую фигуру в форме цветка. В этой команде участвовали и новгородцы Павел Гальченко, Артем Кореннов и Василий Кузин.


Однако на коломенском аэродроме в Подмосковье, где происходило установление рекорда, парашютистам пришлось большей частью не в небе парить, а на земле лежать. Для акробатов это дело привычное. Сперва "живая" фигура складывается прямо на поле аэродрома.


- Таким образом, каждый запоминает свое место, - говорит инструктор новгородского АСК Артем Кореннов. - В воздухе переговариваться невозможно: человек падает со скоростью хорошего спортивного автомобиля - около 170 километров в час. Поэтому узнавать своих соседей удается только по цвету костюма, ботинок. Сам прыжок занимает минуту. А вот подготовка к нему - дни. Парашютисты ищут свое место в фигуре. Легким спортсменам, например, следует находиться на крайних ярусах композиции, так как они медленнее падают. Центральные должны задавать скорость движущейся фигуры, значит, могут быть потяжелее.


Когда после двух дней тренировок положение почти всех участников акции в цветке было определено, начались попытки установления рекорда. Всего их было три. Цели достигли в последней. На втором прыжке красноярский парашютист, не рассчитав скорость, разрушил всю композицию.


На вопрос корреспондента "НВ", каковы же были впечатления от рекордного прыжка, новгородский спортсмен Павел Гальченко не скрывая ответил:


- Мне хотелось просто пойти в палатку и поспать. Очень сильно устал. А если серьезно, то это здорово! Мы сложили фигуру на высоте двух с половиной километров и держались до 1800 метров. Какие впечатления? Висишь в воздухе. Радостно. Тишина вокруг. Все парашютисты держатся друг за друга без какого бы то ни было напряжения. Можно разъединить руки, но "цветок" не развалится... Падаем так секунд 10-12. Потом последовательно, ярус за ярусом, спортсмены раскрывают парашюты, фигура разлетается в стороны.


А наградой для всех рекордсменов стала... дискотека, где в качестве тамады работала Яна ЧУРИКОВА, бессменная ведущая "Фабрики звезд".