Главная >> 5 >> 44

День Победы — символ национальной гордости

Экспозиционно-досуговый комплекс «Противостояние» провел встречу с ветеранами, посвященную Дню Победы на секретном оборонном объекте времен «Холодной войны».

Сбор гостей прошел во внутреннем дворике спецобъекта, под звуки многими забытых военных песен, представители комплекса поздравляли ветеранов и в знак уважения и чести дарили цветы.

В сопровождении сотрудников объекта, одетых в военную форму, гости спустились на глубину 60 метров и оказались в настоящем бункере – запасном командном пункте, который был оборудован по распоряжению Сталина в самом центре Москвы, в районе Таганской площади. Секретность с него сняли только в начале нынешнего столетия. Сегодня этот комплекс называют также «Музеем Холодной войны».

Программа началась с поздравлений ветеранов, где все вместе минутой молчания почтили память павших воинов и мирных жителей — всех тех, благодаря кому была одержана победа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

На сцене под патриотический вальс школьники читали стихи о войне и исполняли песни. Затем ветераны увидели фильм о «Холодной войне», прошли по тоннелям и залам секретного объекта и ознакомились с аппаратурой связи, представленной на экспозиции.

В завершении встречи для гостей был организован настоящий армейский обед — гречка с тушенкой, чай из жестяных кружек и сто грамм фронтовых под песни о войне.

В заключении трапезы прозвучал тост: «День Победы – это праздник в честь всех тех, кто подарил нам мир на этой земле!»

Организаторы:

Эксспозиционный комплекс «Противостояние»:

Москва, 5-й Котельнический пер., 11

http://www.zkp42.ru/

Тел.: (495) 500-05-54, 500-46-42