За веселой жизнью в хутор Веселый

накануне Дня смеха отправился наш корреспондент


А НА ДВОРЕ, между прочим, 1 апреля. Спина, мы надеемся, у вас уже белая? К шуткам и розыгрышам готовы? Как это - нет? Непорядок!


А вот в Новоаннинском районе есть маленький хутор, жители которого к шуткам, веселью и розыгрышам готовы всегда. Да по-другому и быть не может, потому что название хутора Веселый. Накануне Дня смеха мы и отправились туда в гости - за шутками да весельем.


Юмор начался с самого начала. Заместитель главы администрации Новоаннинского района А. В. Болдырев к нашему повышенному интересу к хутору отнесся с большим подозрением, на все вопросы отвечал крайне сдержанно и не очень охотно. А глава Староаннинской поселковой администрации А. В. Устинов на границе хутора вообще встретил нас в сопровождении двух милиционеров. Рост, комплекция и суровый вид молодых людей в темных очках наше желание пошутить как-то сразу поубавили. Ничего себе - "Веселый"! Мы честно пытались хохмить и сыпать прибаутками - безуспешно, серьеза стало еще больше. Представители властей аккуратно начали у нас выпытывать, кто же это из местных жителей в областную газету жалобу написал и чем конкретно народ недоволен. Так вот оно что! Пришлось объяснять, что никаких жалоб не было. Просто захотелось и нам посмотреть, что такое веселая жизнь в хуторе Веселом.


Выражение лиц у встречающих изменилось моментально: "Так вы за весельем? Ну это же другое дело!".


- Адрес выбрали самый подходящий, - комментировал по дороге почти счастливый Александр Владимирович Болдырев, забыв о предполагаемой жалобе. - Веселую жизнь именно тут и можно "но вкус" попробовать - солнцем насладиться, воздухом прозрачным. Посмотреть, как пчела на цветок яблони садится, послушать, как петух кричит и как соловьи заливаются. Места красивые необыкновенно, для пикника лучше не бывает!..


Красота началась сразу же за поворотом. Рядом с хутором небольшое озеро с роскошными лебедями. Белоснежных птиц здесь никто не трогает - местная достопримечательность, хотя охотники ворчат: другая живность на озере уже не поселяется. Чуть подальше - чудная дубовая роща. Хочешь живительными природными соками напитаться - прижмись всем телом к дубу и почувствуешь, кок куда-то уходят боль и плохое настроение. А соседнюю полянку облюбовали местные "веселые буренки". Рогатые красотки, как на упаковке с одноименным французским плавленым сыром, картинно разлеглись но прошлогодней сухой траве. Идиллия, да и только. Даже собаки в Веселом не злобные, а маленькие, симпатичные и почему-то не брехливые.


Разулыбались и участковый инспектор В. И. Столяров с помощником. Обаятельные, между прочим, ребята оказались. Участковый, как выяснилось, вообще на все руки - что правопорядок охранять, что песни петь, что канат перетягивать - все у него в лучшем виде получается. А еще Владимир Ильич кандидат в мастера гиревого спорта. Может запросто шестьдесят раз поднять две гири по 24 кг. V такого закон нарушать - себе дороже.


- Не шалят, - спрашиваем, глядя на его кулачки размером с головку младенца, - "веселые" ваши?


- Всяко бывает, - скромно отвечает участковый. - Недавно вот бывшего милиционера обокрали, магнитофон унесли - музыкальный народ. Но мы пропажу быстро нашли. А так в основном тихо. На праздники песни поют и на тройках катаются. И пьют не больше, чем все остальные.


Хутор Веселый - тихий, чистенький, небольшой, около тридцати дворов всего. От "цивилизации" далек: нет ни школы, ни клуба, ни ФАПа. Даже магазина нет - местный предприниматель держит лавку на дому. Казалось бы, ну чему тут радоваться, от чего веселиться? А народ тем не менее доволен.


- КОНЕЧНО, сейчас не такое веселье, как раньше, - вспоминает один из старейших жителей хутора Александр Максимович Маликов, - Раньше, как только вечер,


- молодежь идет на бугры играть в мяч, лапту, салки. Столько смеха было, радости!.. Теперь, конечно, ни лапты, ни салок. Народ вообще какой-то скучный стал. По домам сидят, компаниями большими редко собираются. Но у нас есть главное


- перспектива. Еще недавно совсем умирал наш Веселенький. А несколько лет назад приехали сюда новоаннинские "тузы", начали здесь себе дома строить, газ в хуторе провели, асфальт проложили - и жизнь у нос совсем другая стала, народ повеселел.


Глава поселковой администрации А. В. Устинов подтверждает:


действительно, началось у Веселого "вторая молодость". Газу здесь радовались так, как в свое время первому полету человека в космос. Никто из хуторян уже и не мечтал когда-нибудь пожить на "голубом топливе". А тут такое событие! Отмечали его от души - широко и долго, лучшим местным самогоном. Благодарили своих новых земляков, хотя еще недавно большинство местных жителей выступало резко против того, чтобы давать "чужакам" здесь землю. А теперь, говорит Александр Максимович Маликов, памятник им за газ да за асфальт поставить надо.


Молодежь в хутор потянулась, свадьбы играть начали. Детишки стали в Веселом наконец-то рождаться после многолетнего перерыва. И рождаться ударными темпами - в Стороаннинской поселковой администрации, куда входит и Веселый, рождаемость выше всех по району. Умеют здесь весело время проводить!


Самый юный житель хутора - Ярослав Нехорошев, такой щекастый и глазастый паренек. Сильно интересуется собаками - в смысле за хвост потаскать, а вот в анекдотах да частушках пока не силен. Но, как смеется его мама, молоденькая Инна, все у него впереди. Может, со временем главных юмористов Петросяна и Степаненко за пояс


заткнет. Семья Нехорошевых вот уже три года, как сюда из соседнего хутора переселилось и ничуть не жалеет об этом.


- Кому ни скажешь, что в хуторе Веселом живем, - все улыбаются, - рассказывает Инна. - Люди здесь хорошие, добрые, жизнерадостные. Да и разве можно быть злым в хуторе с таким названием замечательным? Просыпаешься - и сразу настроение хорошее.


Ну а 1 апреля для Веселого, можно сказать, "фирменный" праздник, что-то вроде "дня хутора". Каждый так и норовит ближнего своего "приколоть". "Белые спины" и вызов к директору коллективного хозяйства "Староаннинский" уже не "котируются". Придумывают подчас такое, что родимчик с непривычки накрыть может. Но местные жители - ребята крепкие.В шутках толк понимают. Хотя и на старуху, как говорится, бывает проруха. Один из таких "приколов" техничка староаннинского клуба Нина Васильевна Нехорошева до сих пор с дрожью вспоминает.


- Стою, - рассказывает, - на базаре, торгую. Тут дочка подходит и заявляет: "Мама, только не ругайся, я беременная!". V меня ток руки и опустились. А тут кум подходит: "Васильевна, дай денег


взаймы!". Голова кругом идет, на дочь смотрю, а ему купюры отдаю. Сколько отдаю, не помню. Он говорит, что, мол, хватит. А я как не в себе - все отсчитываю ему деньги и отсчитываю. "Ленка, дочка, до кок же ты так?!" А оно: "Первое апреля - никому не верю!" Все кругом от смеха надо мной попа-доли, а больше всех кум почему-то радовался. Веселый у нас народ!..


Но Нина Васильевна на земляков не в обиде:


- Хутор, - говорит, - у нас действительно замечательный и веселый. А как поют! На одном конце начнут петь - но другом подхватывают. Спокойно у нас здесь, движения никакого. И особенно радостно, что детишек сейчас много. Колхоз автобус дал, в школу их теперь возят. Хорошо! Так и напишите: Нехорошевы всем довольны. Я очень радо, что мы здесь все живем!


А самый большой "розыгрыш" ожидал нас в конце. Хутор-то, оказывается, по официальным документом вовсе не Веселый, а Родниковский. Но местные жители к такой "конспирации" давно привыкли. Почта пусть как хочет, так их и называет. А они сами себя "веселенькими" по-старому кличут. Почему бы и нет, если это им жить помогает? Пусть соседи из хутора Дурновского завидуют.


***


фото: