Свадьба со старинными обрядами

Конец лета - начало осени - традиционное время свадеб в России. Сценарии для проведения этого торжества можно придумывать разные, но, как бы там ни было, почти все пары стремятся хоть в чем-то соблюсти традиции. А в Иванове у молодоженов есть возможность узнать больше о них, поучаствовав в свадьбе со старинными обрядами.


Издавна на Руси человека на каждом этапе его жизни сопровождали разнообразные, полные тайного смысла обряды, сложившиеся и проверенные веками. Они были призваны помочь человеку перейти на новую ступеньку жизни, принять свою новую роль, не нарушив основы всего сущего, продолжить линию своих предков и обеспечить ее дальнейшую преемственность.


Появление на свет, взросление, вступление в брак, рождение ребенка - все эти события важнейшие в жизни каждого человека. У каждого народа взгляды на свадебный обряд разнятся, но всегда подразумевается, что единожды возникшая связь должна быть неразрывной, и поэтому своеобразные предсвадебные и сами праздничные действия ставили своей целью дать понять молодым, что в их связи нет ничего случайного, принять, не страшась, свое будущее, осознав всю степень ответственности за него. В феврале 2004 года в доме семьи Бубновых (Ивановское объединение историко-революционных музеев) впервые было проведено музейное мероприятие-свадьба "Подари себе праздник", в ходе которого сотрудники объединения рассказывают молодоженам об обрядовых свадебных традициях бывшей Владимирской губернии, в состав которой до революции входила большая часть современной Ивановской области.


Молодые прибывают в музей после регистрации в загсе. Здесь их ожидает свадебный церемониал в старорусских традициях с играми, конкурсами для новобрачных, в ходе которых проявляются качества молодых супругов как хозяина и хозяйки, а также для свидетелей и гостей. На протяжении всего мероприятия звучат русские свадебные обрядовые песни, восхваляющие молодых. Их знакомят с историей семьи Бубновых. Купцы Бубновы были известны своими праздниками и традициями, сложившимися в большой семье, теплыми внутрисемейными отношениями. Мероприятие было разработано в рамках музейной программы "Моя семья. Моя родословная", которая последовательно осуществляется организацией серии камерных выставок и мероприятий, посвященных истории и взаимоотношениям семей потомков самого А.С.Бубнова и других семей старого Иваново-Вознесенска.