Главная >> 5 >> 6

Новости

Монастырский комплекс на Волге


На левом берегу Волги, под Волгоградом, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго начато строительство образовательного православного монастырского комплекса Архистратига Михаила. Финансирование этого проекта взял на себя благотворительный фонд, созданный офицерами запаса Вооруженных сил и спецслужб России. На территории комплекса, который займет площадь 11 тысяч квадратных метров, разместятся храм и реабилитационный центр для военнослужащих, пострадавших в "горячих точках". На базе нового монастыря планируется также готовить священнослужителей, которые будут нести православные традиции в ряды Вооруженных сил страны.


Площадка под строительство монастырского комплекса выбрана таким образом, что он будет виден с любой точки Волгограда.


Ирина ДЕМИНА.


Волгоград.


***


Школьники рисуют Соловки


Из творческой поездки на Соловки вернулись участники изостудии "Художник" Дома детского творчества "Союз" Выборгского района Санкт-Петербурга. В течение двух августовских недель в монастыре демонстрировалась выставка работ питерских детей "Возвращение на Соловки".


Одновременно юные художники осваивали технику линогравюры в старинной монастырской печатне, продолжающей традиции соловецкой печатной мастерской. Результатом этих занятий стала выставка графических работ.


Сотрудничество детской художественной студии и соловецкого музея началось в июне прошлого года. Тогда из Петербурга была привезена выставка работ, посвященных 300-летию Северной столицы. Общение питерских ребят с соловецкими школьниками оказывает на последних большое влияние и служит толчком к развитию в них художественного мировосприятия.


Владимир САБЛИН.


Санкт-Петербург.


***


Два юбилея "Гнесинки"


Российская академия музыки имени Гнесиных отметила в сентябре сразу два юбилея: 60 лет со дня образования и 130 лет пианистке и педагогу Елене Гнесиной (1874 - 1967), основавшей это учебное заведение вместе с сестрами Евгенией и Марией.


В честь знаменательной даты состоялось открытие памятника Елене Фабиановне, созданного творческим коллективом в составе Александра Бурганова, Евгения Розова и Игоря Бурганова. Эта скульптура, установленная в сквере у концертного зала "Гнесинки", поражает своей изысканностью и красотой. Молодая пианистка вскинула изящные руки и, слегка повернув голову, взглянула на слушателей, прежде чем очаровать их своей игрой.


На церемонии открытия памятника присутствовали министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, председатель комитета по культуре Госдумы Иосиф Кобзон, председатель правления Союза композиторов России Владислав Казенин и ректор академии Михаил Саянов. Они отметили необычайно ценный вклад рода Гнесиных, и в частности Елены Фабиановны, в развитие отечественной культуры. К этой высокой оценке присоединился выдающийся американский пианист Ван Клиберн, приехавший на гастроли в Москву. В юности он встречался с Еленой Гнесиной, бывал у нее в гостях, слушал ее воспоминания о музыкальных традициях прошлого.


Олег ПАВЛОВ.


Москва.


***


Мемориальная доска в деревне


Памятная доска в центре деревни Томакасы Чебоксарского района Чувашии отныне будет напоминать о том, что здесь жил знаменитый собиратель чувашских народных песен Гавриил Федоров. Не зная нотной грамоты, песни, собранные в разных районах Чувашии, он воспроизводил по памяти. В архивах Чувашского государственного института гуманитарных наук осталось около 750 напетых Федоровым народных песен, более половины из которых опубликованы, в том числе и в Москве.


Открытие памятной доски превратилось в большой сельский праздник с народным гуляньем, на который приехали несколько фольклорных ансамблей.


Олег ГУСТОВ.


Чебоксары.