Главная >> 5 >> 6

Спасем детей -дети спасут нас

Желание людей творить добро тем, кто в нем нуждается, у россиян неиссякаемо. Доказательство - пример Алтайского края, где регулярно проводятся благотворительные марафоны в пользу детства. В этом году объектом внимания устроителей марафона - Алтайского регионального отделения Российского детского фонда и администрации края стала фтизиатрическая служба. Точнее, пациенты детской туберкулезной больницы и воспитанники детского дома N 5 Барнаула.


Акция "Детский туберкулез: спасем детей - дети спасут нас" продолжалась в течение двух месяцев. Участники марафона передали больнице и детскому дому компьютеры, физиотерапевтическое оборудование, продукты питания, игрушки, спортивный инвентарь. На счета учреждений перечислено более 250 тыс. руб., которые также не будут лишними.


Проблема туберкулеза в регионе остра: как сообщила главный детский фтизиатр Комитета по здравоохранению Алтайского края Ирина Каманина, инфицированность детей достигает 72%. К счастью, число больных во много раз меньше. Показатель заболеваемости туберкулезом в регионе по итогам 2003 г. составил 22, 3 на 100 тыс. детского населения. Он превышает общероссийский, однако значительно ниже средних цифр по Сибирскому федеральному округу, где в 2003 г. зарегистрирована заболеваемость детей на уровне 26 на 100 тыс.


Финалом марафона стал большой праздник на сцене одного из театров Барнаула. Как сказал, обращаясь к гостям праздника, заместитель главы администрации Алтайского края член-корреспондент


РАМН Яков Шойхет, главная ценность таких мероприятий - не только материальная поддержка лечебных учреждений, но прежде всего проявление сострадания и доброты к больным детям. Поблагодарив всех, кто принял участие в благотворительной акции, вице-губернатор заметил, что и администрация не снимает с себя обязанности развивать материальную базу противотуберкулезных учреждений. Так, в нынешнем году на эти цели запланированы инвестиции в размере 30 млн. руб.