Главная >> 5 >> 6

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО

Супружество - это духовный подвиг. Когда все вместе: любовь и скорби, болезни и радости. Семья - это продление жизни, дело в жизни главное, ибо это исполнение обета, взятого на себя. Любовь, радость, мир, милосердие при любых государственных системах Богом посрамлены не будут. О таких важных вещах, как брак, сохранение семьи, корреспондент беседует с председателем совета "Народного клуба "Семья" Валерием Семилетенко


- Валерий Владимирович, когда и с какой целью был создан "Народный клуб "Семья"?


- Наш клуб "Семья" был создан совсем недавно - 17 июня 2003 года. Для чего? К сожалению, наша страна в силу различных обстоятельств не может уделять достаточного внимания такому важному институту, как семья Клуб, собственно, и создан для оказания содействия государству в укреплении семьи. В том числе, в частности, и для морального стимулирования Если помните, раньше поощряли многодетных матерей. Матери-героине вручался орден. Таких женщин уважали, ими восхищались. Сейчас вообще никаких орденов, никаких грамот. Вот мы и решили возродить поощрения Первая церемония пожалования ордена Святых Благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских состоится 13 ноября 2004 года. Она будет проходить в храме Христа Спасителя. Предусмотрено 5 номинаций:


За подвиг материального вклада в укрепление института семьи (такой орден получат бизнесмены-меценаты).


За гражданский подвиг в укреплении института семьи (такой орден получат политики, принимающие государственные и политические решения для укрепления семьи)


За воинский подвиг во спасение жизни и семьи (тем, кто совершил подвиг на пожаре и при спасении на воде).


За родительский подвиг (матерям и отцам. Награждаются многодетные семьи или родители ребенка, совершившего подвиг во имя Отчизны).


За подвиг в ознаменование семейного долголетия (супруги, прожившие вместе много лет и явившие своей жизнью пример для молодых семей).


Лауреатам будут вручать ленту, звезду ордена, знак ордена и фрачный вариант ордена. Церемония будет проходить раз в год, если получится, то чаще Планируем выезжать в регионы.


Основные цели клуба - содействие в улучшении духовной атмосферы в семьях, в воспитании детей, координация деятельности научных, творческих, деловых, религиозных кругов и общественных организаций. Так как большинство людей в стране нашей православные, то символами нашего клуба, ордена и герба являются святые благоверные князь Петр и его супруга княгиня Феврония, чудотворцы Муромские Они являются примером христианского супружеского подвига для россиян Поэтому одна из задач клуба "Семья" - утверждение в сознании соотечественников Дня памяти святых Петра и Февронии как всенародного праздника любви и семьи 8 июля. Почему-то стало модным праздновать День святого Валентина, совсем забыв о том, что это католический святой. Хотелось бы 8 июля совместными усилиями церкви и государства сделать общенародным русским праздником. В принципе, каждый из нас стремится в своей жизни создать семью У кого-то получается, у кого-то нет. А хочется, чтобы получилось у всех. Мы готовы этому способствовать


- Ваши дальнейшие проекты?


- Строительство храма Петра и Февронии Муромских на народные пожертвования. В этот храм смогли бы приходить новобрачные и семьи, отмечающие какой-то юбилей. Сейчас куда едут? К танку, к Вечному огню, и это правильно. Но важно, чтобы сначала ездили в храм. Ведь брак - христианская святыня, и когда он освящается церковью, он приобретает более устойчивые формы.


Еще один проект - это создание Института современной семьи Этот проект возник в Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Академии медицинского и государственного управления. Ими предоставлено помещение на Таганке, где уже вскоре можно начинать учебный процесс. Курсы будут читать специалисты высшего класса. Впоследствии и дипломы будут выдавать. В будущем планируем выпускать социальных работников, психологов. В 20-е годы у нас был институт подготовки молодых людей к вступлению в брак. К сожалению, современная молодежь зачастую не готова к такому важному шагу. Наша задача - объяснить им, что такое семья Дать широкий спектр знаний - от философии до решения самых банальных бытовых проблем. "Супруги" с древнегреческого переводятся как "пара волов, запряженных в одну упряжку". Брак - это очень тяжелый труд Взять, к примеру, семьи священников Они всей своей духовной жизнью подготовлены к вступлению в брак. Они понимают главное, что брак - это терпение. Они терпеливее мирян. Зачастую их семейная жизнь -духовный подвиг.


Хочу отметить, что в России ужасная демографическая ситуация. Семья же - это он, она и трое детей. Не меньше. Иначе катастрофа. Если мы не хотим, чтобы наша нация исчезла, мы должны поддерживать молодые семьи на государственном уровне. Чтобы мама и папа были уверены, что их дети гарантированно обеспечены садиком, пособием А если у них трое детей, то и бесплатным обучением.


Еще одно интересное направление деятельности клуба - проведение орденских балов. Молодым людям бывает сложно познакомиться. Для этого мы их и будем устраивать. То есть всячески способствовать созданию новых семей в нашем Отечестве.


- Скажите, каким образом вы будете искать подходящие для награждения семьи?


- Один из путей - рассылка губернаторам приглашений на первую церемонию награждения орденами. Мы будем просить их представить от каждого субъекта Федерации по 10 соискателей на эти ордена Более того, любая организация может выдвинуть своего номинанта Люди, совершившие семейный или супружеский подвиг, достойны награждения. В клубе создается попечительский совет. Мы послали Президенту России письмо с просьбой о поддержке и предложением его супруге возглавить попечительский совет.


Помогать семьям надо прежде всего деньгами. Когда у нас в стране примут общероссийскую программу, государство будет точно знать, куда направлять деньги, в какие конкретно семьи, нуждающиеся в помощи. Эти благотворительные пожертвования будут широко освещаться в прессе для того, чтобы можно было быть уверенным - они дошли до адресата.


- Трудностей не боитесь?


- Не боюсь. У нас есть благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, в котором он отмечает, что содействие укреплению семьи и брака является одной из важнейших задач современного общества. Потеря нравственных ориентиров, разрушение института семьи, ее традиционных устоев, основанных на христианском понимании брака, не может не беспокоить церковь. Осмысление подлинных ценностей семьи, подвигов, совершенных во благо Отечества, основанных на православных традициях, сейчас остро необходимо России.


Мы будем просить Патриарха на первой церемонии награждения принять от "Народного клуба "Семья" орден I степени за гражданский подвиг во имя укрепления института семьи Я убежден, что есть люди, обладающие не только деньгами, но и верою в то, что укрепление семьи будем содействовать нравственному оздоровлению нашего общества. Многие готовы помочь. Кто-то уже помогает конкретным семьям, детским домам. Надо, чтобы общество знало о таких людях и их благотворительной деятельности.


- Клуб будет действовать только на территории России?


- Сейчас наш клуб называется народным. Задача - сделать его международным Надпись на ордене "За верность, милосердие, подвиг" на двух языках русском и латыни. Создание общественно-культурного, научного, делового международного центра "Международный клуб "Семья" очень важно.


Петрофеврониевский орден будет вручаться и зарубежным гражданам и организациям, добившимся значительных результатов в деле укрепления института семьи. Тем, кто внес крупное пожертвование, орден по желанию заказчика может быть украшен драгоценными камнями. Это будет уникальный, престижный орден. И люди будут стремиться его получить. Награжденные сформируют орденское "Петрофеврониевское братство и сестринство". Все награжденные должны будут подтвердить свое присутствие в клубе конкретной помощью Как сказано в Библии: "Вера без дел мертва". Нам нужны деятельные люди, оказывающие помощь нуждающимся.


- От кого вы ждете больше помощи - от государства или бизнесменов?


- Мы обращаемся к государству и к представителям бизнеса. Думаю, мы найдем единомышленников и там, и там. Без помощи бизнеса мы не сможем существовать Мы - общественная организация. Сейчас мы обращаемся к руководителям организаций, политикам и бизнесменам войти в попечительский совет клуба.


"Народный клуб "Семья" - организация элитарная. Чтобы в него вступить, надо сделать серьезный взнос.


- Чем, по-вашему, будет привлекателен клуб?


- Прежде всего - это общение по интересам. Будут проводиться орденские балы Приглашение на бал будет стоить не дороже, чем билет на концерт зарубежной звезды. На них будут приглашаться послы с супругами.


Клуб будет привлекателен и тем, что там можно общаться семьями, тем, что там можно будет знакомиться.


- Валерий Владимирович, что бы вы хотели добавить к вышесказанному?


- С помощью вашей газеты хочу обратиться к людям, способным оказать содействие в развитии "Народного клуба "Семья" Уверен, что на Балтике, где служили мой отец и я, таких людей немало Обращаюсь к руководителям предприятий, общественных организаций и бизнесменам, именно от вас зависят конкретные механизмы создания государственной системы поддержки молодых семей Проявите образцы милосердия и благотворительности в системе современных семейных отношений! Торопитесь делать добро.


Наша справка


Семилетенко Валерий Владимирович родился 18 октября 1955 года в деревне Слободка Бобруйского района Могилевской области, БССР, в семье военнослужащего. В 1973 году окончил среднюю школу N94 Выборгского района г.Ленинграда и работал до призыва в ряды Вооруженных Сил СССР. В мае 1974 года был призван на срочную военную службу, которую проходил в учебной бригаде Ленинградского военного округа. С мая 1975-го, в течение 21 года, проходил службу в Военно-Морском Флоте. Капитан 2 ранга запаса (военный пенсионер). После увольнения в запас работал первым проректором Камчатского института международного бизнеса, в администрации Камчатской области и Московском комитете образования. С 1999 г. по ноябрь 2003 г. - вице-президент общественного фонда "Менеджеры новой эпохи", руководитель проекта "Петровские ассамблеи". С июля 2003 г. - председатель совета региональной общественной организации содействия в укреплении семьи и брака "Народный клуб "Семья".


Окончил: Киевское высшее военно-морское политическое училище, Военно-политическую академию им.В.И.Ленина, Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации (менеджер культуры) аспирантуру Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидат философских наук.